ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Инвестиции в исследования и разработки отражаются показателями наукоемкости производства , которые имеют разный вид , а именно : доля затрат на исследования и разработки в объеме расходов производства , доля этих расходов в прибыли , доля собственных расходов на науку и доля привлеченных средств на эти цели.



Положение в конкуренции . Характеристики , которые привлекаются к анализу этого пункта , конечно , относятся к экспертному типу оценок. Они должны определить лидерство в исследованиях в области , лидерство во внедрении новых технологий и у потребителя на рынке.

Динамика продукции . По этой позиции определяют частоту появления новой продукции , длительность ее жизненного цикла , зависимость новой продукции от новой технологии ее производства.

Динамика технологии . Этот фактор связан с характеристиками жизненного цикла технологии: ее " возраст " , особенности изменений независимо от типа технологий , связь с инновациями -продуктами , проводимых по этой технологии , а также анализ информации по технологиям -конкурентах .
Динамика конкурентоспособности. Главным признаком этого фактора является выяснение именно стратегической позиции фирмы в конкурентной борьбе. В этом смысле определяют технологическую разбросанность продукции , возможности достижения преимущества за счет технологических изменений , угрозу быстрого морального старения продукции вследствие появления новой технологии у конкурентов. Важными составляющими этого фактора является оценка чувствительности технологических изменений в государственной экономической и научно - технической политики , ожиданиям потребителей .

инновационные подходы существенно влияют на весь производственный процесс, например, для обеспечения качественной металлообработки на предприятиии необходимо устанавливать портальные машины плазменной резки, листогибы и другое оборудование, что выведет качество предоставляемых услуг на принципиально новый уровень. Сегодня есть возможность спроектировать оборудование, которое будет отвечать всем современным требованиям.

Определение названных факторов дает материал для обобщающих выводов относительно степени и темпа технологических изменений фирмы , рассматриваемой в течение периода , установленного стратегическим горизонтом.

Неоклассическая микроэкономическая теория, в основном рассматривает краткосрочный период , на первый план выдвигает критерии и условия поведения фирмы относительно максимизации своей прибыли. Технологические изменения рассматриваются как составная окружающей среды фирмы , поэтому ресурсы технологических изменений понимают как входные параметры . Это может быть куплена лицензия , заимствована технология или продукт , копирование организационных и сбытовых нововведений .

Но главным , на что здесь нужно обратить внимание , является общность поведения предприятий отрасли. Есть макроэкономическая теория неоклассического направления, которая исходит из одинакового поведения конкурентных фирм , которые ориентируются на критерий максимизации прибыли при заданной технологии производства.

Технологические изменения касаются всех фирм отрасли . Исходя из этого , трудно говорить об определенной стратегии технологических изменений , которая инициируется одной фирмой .

Инновационная стратегия связана с желанием фирм достичь технического и рыночного лидерства путем создания и внедрения новых продуктов. Такая стратегия предполагает тесную связь фирмы с мировыми достижениями науки и технологии , прямую зависимость от научных разработок , финансируемых и осуществляются самой фирмой , возможность последней быстро реагировать и приспосабливаться к новым технологическим возможностям .

Этот подход требует от фирмы быть постоянно включенной в информационную " сеть " страны и мира , сотрудничества с ведущими консультантами и учеными , контактов с институтами мира , относящихся к области , где реализует свою миссию данная фирма .

Особенностью наступательной инновационной стратегии является активное участие сотрудников компании в создании и внедрении таких инноваций . При реализации наступательной стратегии ключевую роль играет специальное подразделение фирмы , функцией которого является исследования и разработки. Это подразделение должно генерировать соответствующую научную и техническую информацию для осуществления наступательной стратегии .

Поиск новых знаний является стартовым пунктом дня инновационного процесса и становится существенным фактором для успешной реализации наступательной стратегии . Такого рода инновация часто зависит от информации , которая не существует в чистом виде , а формируется в процессе поиска и не может быть определена заранее. Ключевая информация такого рода производится с помощью междисциплинарных исследований , во многом парадоксальных с точки зрения традиционных научных и технических представлений .

Функция базовых исследований в инновационном процессе часто может быть определена между научным и техническим персоналом . Можно даже видеть , как инженеры , реализуя инновации , проводят более новый интеллектуальный капитал по сравнению с учеными , которые разрабатывают новые базовые знания для этой инновации .

Непонимание этого объединения науки и производства , как создание нового знания , стало причиной ряда неудач амбициозных проектов , когда считалось , что инновацию можно осуществить известными принципами , то есть простым применением в практике уже существующего знания. Наступательная стратегия связана с интенсивными собственными разработками. Это дает эффект не только непосредственно в виде собственных достижений , но и путем собственного адекватного понимания результатов посторонних базовых исследований и , после того , возможности адаптировать их в собственное производство . В этом смысле очень важным фактором становится активная коммуникационная политика в отношениях с мировым научно - техническим сообществом.

 

Применение инновационных подходов также имеет большое значение в металлообработке и металлургии в целом, например, обработка деталей , литье и другие работы, выполненные на ЗАО «НТЦ-БУЛАТ» отличаются высоким качеством, ознакомиться с производственными мощностями и другой информацией можно на сайте http://ntc-bulat.ru/