ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Рекламные посредники приглашаются к сотрудничеству для того, чтобы помочь клиенту спланировать и реализовать его рекламные идеи. Для того, чтобы рекламодатели и рекламные посредники вступали в долгосрочные отношения, есть несколько объективных причин:

1) независимые рекламные посредники являются источниками опыта, предоставляют гарантии объективности;

2) они обеспечивают решение вопросов, связанных с персоналом и руководством, которые необходимы для достижения целей.

Опыт рекламных посредников основывается на том, что, работая долгое время в конкретной сфере бизнеса, сотрудничают со многими клиентами-рекламодателями, при этом используя опыт, полученный при работе с одним из них, для решения проблем другого клиента. Стратегическое видение перспективы недоступно для структурных рекламных подразделений клиента.

Предприятие, пользующееся услугами рекламных посредников, называют рекламодателем, который непосредственно связан только с рекламным агентством. Агентство занимается проведением всей рекламной кампании (в объеме, определяемом в соглашении с рекламодателем) самостоятельно или с привлечением необходимых организаций, либо непосредственно через рекламных брокеров.

Рекламное агентство с полным циклом услуг, как правило, берет на себя ответственность сбора информации о рынках сбыта, подготовку рекламных объявлений в прессе, рекламной литературы, печатных материалов, способствующих улучшению сбыта и узнаваемости торговой марки, а также оформление мест продаж, выставок и упаковки . Ему может быть поручено составление текста, макетирование, подбор шрифтов, выполнения оригинал-макетов, изготовление рекламы для телевидения и радио. Агентство осуществляет контроль за использованием оригинал-макетов и покупку их у других организаций; может иметь собственный полиграфический или производственный отдел, который координирует работу, предоставляет рекомендации по технике и методов полиграфического исполнения заказов и руководит этой работой к завершению.

Рекламное агентство имеет необходимые данные о конкретных средствах распространения рекламы и способно оказывать рекламодателю объективные рекомендации по выбору средств распространения рекламы, которые наилучшим образом удовлетворяют специфические потребности рекламодателей. Также оно должно иметь опыт в подборе мест для установки рекламных средств, например, контроль освещения, замена ламп на светодиодные светильники и т.д. В оформлении заказов на эти места и в контроле за выполнением этих заказов.

Из определения функций агентства с полным профилем работы следует, что такое агентство, наряду с разработкой эффективного плана рекламной работы, должен выполнять более широкий круг услуг, связанных с маркетингом. Агентство должно сотрудничать с рекламодателем еще на стадии составления предварительного плана сбыта, предоставляя по его требованию всю необходимую информацию о рынке, и давать рекомендации относительно эффективности различных средств рекламы.

Агентство сотрудничает с рекламодателем при анализе проблем, связанных с требованиями рынка и процессом совершенствования товара соответствии с этими требованиями. Вся эта работа должна быть учтена им при составлении собственного плана рекламной кампании.

Агентства с полным циклом услуг должны располагать всеми условиями, необходимыми для удовлетворения запросов своих клиентов в области "паблик рилейшнз".

Преобразования, происходящие на товарном и рекламном рынках, вызвали большой спрос на разного рода информацию и анализ конъюнктуры. Это ускорило возникновение в рекламных агентствах подразделений, занимающихся изучением рынка. Иногда такие подразделения, как следствие, отделяются и образуют самостоятельные агентства маркетинговых исследований, предоставляя весь спектр услуг в этой области не только для головной компании, но и для других предприятий, нуждающихся аналогичных исследований.