ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

К основным методам политической рекламы относят: почтовую рекламу (рассылка на электронные адреса, распространение информации по почтовым ящикам и т.п.), рекламу на ТВ, рекламу на радио, наружную рекламу, сувенирную продукцию, концерты и подобные мероприятия.


Почтовая реклама. Почтовая реклама отлично подходит в качестве создания иллюзии персонального общения кандидата с избирателем. Еще большего эффекта можно добиться если указывать в письме имя и отчество адресата, а внизу после основного письма – подпись кандидата. Когда в конце письма стоит подпись кандидата, это свидетельствует о его личном обращении к каждому избирателю, естественно, лучше если подпись действительно ставится «живая», а не отсканированная. Так же в почтовые ящики можно бросать брошюры с описанием предвыборной компании – это помогает избирателю более подробно ознакомиться с каждым кандидатом и его программой. Расценки на изготовление брошюр при больших тиражах минимальны.


Реклама на ТВ. Этот вид рекламы по-прежнему остается самым престижным и наиболее затратным видом рекламы, так как основное время показа – прайм тайм. Сегодня невозможно представить выборы без рекламы на ТВ, при чем существует практика в намеренном выкупе времени для невозможности рекламы конкурентов. Специалисты считают рекламу на ТВ мощнейшим каналом влияния на избирателя, но эффективность рекламы зависит не только от самого качества рекламного ролика, а и от частоты и времени показа.

Наружная реклама. Наружная реклама – обязательная статья расходов в рекламном бюджете каждого кандидата, при чем в этом случае для размещения выбираются как стандартные, так и не стандартные конструкции. В основном на агитационных плакатах размещается фотография лидера партии или кандидата. Во время предвыборной программы качеству печати и к качеству всех рекламных постеров уделяется максимальное внимание – все плакаты должны быть отпечатаны с высоким качеством.
Сувенирная продукция. Во время предвыборной агитации все чаще раздаются приятные сувенирные мелочи – начиная от брелоков и кепок, заканчивая чашками, зонтами и другими сувенирными продуктами. Среди наиболее часто используемой сувенирки: брелоки, значки, шарфики и косынки, флаги и т.п.


Пропаганда. Пропаганда является одним из основных средств политической манипуляции. В отличие от рекламы, она не ограничена жесткими временными рамками и ее трудно обнаружить. Мы натыкаемся на нее ежедневно, но не всегда это замечаем. Так же довольно часто организовываются концерты, благотворительные акции и т.п. при поддержке одним из кандидатов.