Портрет украинского интернет-предпринимателя

2 октября

В предоставленном обзоре раскрыты данные по тому, как и чем занимается украинский предприниматель, торгующий в интернете. Исследование проводилось по базе данных более 18 тысяч интернет-магазинов, активно работающих на торговой площадке. При этом, в расчет брались только компании, которые начали работу более года назад, активно обновляющие ассортимент своего интернет-магазина и обработавшие минимум один заказ, за период с 12 сентября 2013 г. по 12 сентября 2014 г.

По итогам исследования были получены следующие данные:

·         территориальное* распределение предпринимателей по областям Украины;

·         гендерное распределение предпринимателей в разрезе регионов;

·         средний чек интернет-магазинов[1] за год;

·         продолжительность работы в интернете;

·         периоды дня с наибольшим количеством заказов;

·         сферы деятельности интернет-предпринимателей.

По данным аналитиков Prom.ua, наибольшее количество компаний малого и среднего бизнеса, торгующих через интернет, сосредоточено в Киеве (32,3% от общего числа), Харьковской (10,8%) и Днепропетровской (10,8%) областях, немного меньше их в Одесской (7,1%), Донецкой (5%) областях. И совсем немного – меньше 5% – в АР Крым, Запорожской, Львовской и Киевской областях.

                                           

Профиль малого и среднего интернет-предпринимательства Украины в разрезе гендерного распределения фактически однороден – в основном это мужчины. Так, аналитический отдел Prom.ua выяснил, что в разных регионах страны мужчины составляют от 68% до 74% от общего числа интернет-предпринимателей региона. Женщин интернет-предпринимателей на порядок меньше – от 26% до 32,7%:

                                              

Исследование Prom.ua, выявило интересный факт: по опыту работы в интернете малый и средний бизнес – очень молод. Так, большинство предпринимателей работают в электронной торговле около года – 42%. И, соответственно, имеют небольшой опыт в новом для себя канале сбыта. Тем, не менее, более трех лет в интернете работает почти четверть (24%) из них. По оценке аналитиков Prom.ua, именно эту часть предпринимателей можно считать «опытными интернет-торговцами», которые хорошо понимают высоко-конкурентный рынок электронной коммерции, знают какой сервис хотят получить их клиенты, стараются его обеспечить на высоком уровне и являются новаторами в своей среде.

                                          

Часы-пик, когда интернет-предприниматели принимают и обрабатывают наибольшее количество заказов совпадают с уже сложившейся привычкой украинцев делать заказы в интернет-магазинах в течение дня (с 12:00 до 18:00) и вечером (18:00 – 00:00):

                                               

По данным исследования Prom.ua, средний чек в интернет-магазинах малого и среднего бизнеса колеблется от 100 до 500-600 грн., в зависимости от категории товаров. Ниже ТОП-5 наиболее продаваемых категорий товаров, ранжированных по количеству заказов за год (с 12 сентября 2013 г. по 12 сентября 2014 г.):

1.       Одежда, обувь, аксессуары – 734,9 тыс. заказов (средний чек: 400 грн.);

2.       Товары для дома – 237 тыс. заказов (средний чек: 200 грн.);

3.       Техника и электроника – 209 тыс. заказов (средний чек: 200 грн.);

4.       Спорт, развлечения, хобби – 148 тыс. заказов (средний чек: 300 грн.);

5.       Красота и здоровье – 128,6 тыс. заказов (средний чек: 300 грн.)

 

Активно торгующие интернет-предприниматели малого и среднего бизнеса работают в таких сферах:

                                              

* в расчет брались все компании, зарегистрированные до  сентября 2014 г

[1] в расчет брались только компании, созданные более года назад у которых был хотя бы один заказ за год

Взято из: marketing.rbc.ua

Комментарии

Еще никто не оставлял комментариев к данному материалу.

Добавить комментарий


Captcha

Похожие статьи