Взрывной микс – брендирование Shazam, Carousel и смелые эксперименты от лидеров мнений

В Украине состоялась цифровая креативная кампания для всемирно известного бренда Ultimate Ears компании Logitech под названием «Ultimate Ears – звук, который всегда с тобой». Кампания была запущена летом 2018 года с целью поддержать выход новых моделей беспроводных колонок MEGABOOM, BOOM 2 и WONDERBOOM. Новинки от Ultimate Ears – портативная акустика премиум-сегмента для молодежной аудитории с набором интересных характеристик, открывающих возможность нестандартного подхода к продвижению. Комплекс диджитал-активностей состоял из работы с лидерами мнений, брендирования Shazam, а также популярных инструментов, таких как Instagram Carousel Stories и Facebook Carousel, видео-реклама на каналах YouTube и DoubleClick, баннеры в Google Display Network.
Главные конкурентные преимущества устройств – высочайшее качество звука, износостойкость, а также стильный дизайн. Характеристики продукта впечатляют: колонки можно ронять с полутораметровой высоты, слушать под дождем, воспроизводить музыку со смартфона на расстоянии до 30 метров, использовать без подзарядки от 10 до 20 часов.
Ultimate Ears – всемирно известный бренд акустики, принадлежащий компании Logitech, в Украине официальным дистрибьютором продукции компании является АСБИС-Украина, – сообщила Татьяна Яценко, маркетинг директор компании АСБИС-Украина, одного из крупнейших IT-дистрибьюторов в Украине. – Продвижение высокотехнологичных брендов на локальных рынках часто делегируется производителями дистрибьютору. Перед нами стояла задача: поддержать выход Ultimate Ears компании Logitech на отечественный рынок. Это нетиривальный продукт для специфической аудитории, который требовал нестандартного подхода к решению задачи. В поддержку позиционирования продукции – “Ultimate Ears – звук, который всегда с тобой” – была запущена креативная кампания. Партнером для реализации проекта выбрано агентство Havas Digital Kiev».Портативные колонки Ultimate Ears созданы прежде всего для продвинутой молодежи, которая ведет активный образ жизни и не представляет себя без музыки. Продвинутые молодые люди получают информацию, в основном, из интернета, а также прислушиваются к лидерам мнений, поэтому цифровые каналы продвижения для категории портативной акустики являются лучшими с точки зрения точного таргетинга.
На сегодняшний день практически ни одна кампания не обходится без инфлюенсеров, помогающих органически охватить целевую аудиторию и нативно донести ключевые сообщения бренда. К сотрудничеству приглашались не просто лидеры мнений, а те, кто горит своим делом, искренне интересуется продуктом и увлечен идеей. Выбирали популярных личностей из разных сфер: дрифтера, татуировщика, ди-джея, путешественника, молодую мамочку, дайвера и т.д. Лидерам мнений передали портативные колонки Ultimate Ears, предложив провести саунд-тесты в бытовых и экстремальных условиях.
Больше всего блогеров впечатлил звук: абсолютно у всех девайсов он потрясающий, круговой. Саунд-тестеры отличались прекрасным чувством юмора, что помогло не только получить хорошие кадры, но и поднять настроение. Например, одной из героинь стала девушка-паук, возобновившая занятие руферством ради проекта в коллаборации с известным руфером и видеоблогером Стасом Агаповым. Также один из героев, испытавших колонку на прочность, – самый известный bboy Украины Lussy sky.
Наиболее популярным испытанием для колонок Ultimate Ears был тест с водой. Блогеры не приняли на веру надпись «водоустойчивая» и решили самостоятельно испытать звук, опустив колонку под кран или даже отправив в бассейн! В результате получился яркий контент и только положительные отзывы о продукте. «Портативные колонки Ultimate Ears стойко выдержали испытания, справившись на “отлично”, – отметил директор Havas Digital Kyiv Денис Логвиненко. – Далеко не каждый бренд пойдет на риск, чтобы показать прямо в кадре, как “убивают” твой продукт. Предоставив устройство для подобных экспериментов, нужно быть уверенным, что оно выживет и будет хорошо работать». Также директор Havas Digital Kiev Денис Логвиненко отметил: «Работа с блогерами требовала индивидуального подхода, эффективной коммуникации, позитива и настроенности на результат. У нас получилась замечательная команда и прекрасные деловые отношения».
В рамках кампании впервые в Украине состоялось брендирование в Shazam, приуроченное к популярному музыкальному фестивалю Atlas Weekend. Бесплатное приложение Shazam является востребованным кроссплатформенным проектом, помогающим определить, какое музыкальное произведение звучит в данный момент. «Мы сделали так, чтобы главный экран приложения изменил цвет на желто-оранжевый во время проведения фестиваля Atlas Weekend, – сказал Денис Логвиненко. – Забрендированный экран увидели все пользователи Shazam в Украине с операционной системой не старше iOs 11.1 и Android 4.4. Этот маркетинговый ход в формате “take over” является перспективной опцией для украинского рынка рекламы. О его эффективности говорят цифры: потенциальный охват в рамках кампании составил 1-1,5 млн. пользователей, а в среднем приложение используют в месяц от 2,5 до 2,8 млн. человек».
Имиджевая кампания «Ultimate Ears – звук, который всегда с тобой» охватила около 2,1 млн. уникальных пользователей – это на 63% больше плана. Получено 6,5 млн. показов рекламы (на 74% больше плана) и 0,9 млн. просмотров видео (на 64% больше плана). Результаты говорят о хорошем креативе и эффективных таргетингах: реклама, показанная целевой аудитории, отличалась хорошим качеством при меньшей стоимости.
Компания АСБИС-Украина – один из крупнейших на украинском рынке дистрибуторов IT продуктов, компонентов и решений, надежный, стабильный и прогрессивный партнер и работодатель с обширным спектром возможностей и мировым опытом.
Входит в международный холдинг с 28-летним опытом в IT дистрибуции, офисами в 24 странах, 30 000 активными клиентами и множеством профессиональных наград.
В портфеле компании в Украине более 50 брендов и 15 000 потребительских и профессиональных IT продуктов от ведущих мировых производителей.
Больше информации: www.asbis.ua
Похожие материалы
Взрывной логодизайн: как «зацепить» внимание ЦА?
Грамотная разработка логодизайна сегодня становится задачей не из простых. Логотип — основа айдентики, он должен вызывать стойкие ассоциации с продукцией, которую предлагает компания, и вмещать посыл потребителям, который сможет пробудить интерес.
Треть пользователей совершают покупку под влиянием постов лидеров мнений
По данным исследования IZEA 36% пользователей социальных медиа совершили покупку под влиянием лидеров мнений, а 10% «могли совершить», но не смогли вспомнить покупку или пост. «Косметика и beaut-продукты представляют самую большую категорию всех покупок и 31,1% участников опроса совершили покупку после того, как увидели промо продукта лидером мнений.
Лидеры мнений и бренды: когда этот союз работает?
Практически у каждого бренда уже несколько лет в маркетинговом/PR плане есть пункт: «работа с лидерами мнений». Каждый понимает его по-своему. Кто-то идет протоптанной дорогой, выбирая лишь одного/нескольких известных бренд-амбассадоров на период, а кто-то варьирует между публичными личностями, нишевыми блогерами и экспертами в теме.
Скандальная реклама такси "Микс" пришла в Тюмень
Реклама службы заказа такси «Микс», напоминающая настенный спам, обклеила своими листовками целые кварталы в Тюмени.
Facebook пообещал более осторожно проводить эксперименты над пользователями
Социальная сеть Facebook пообещала более осторожно проводить эксперименты над 1,3 млрд своих пользователей
Сладкие палочки Cheetos ставят эксперименты над детьми (Видео)
В 2011 году компания PepsiCo выпустила на российский рынок новинку - Cheetos Sweet Boom - первый cладкий продукт в линейке Cheetos. Теперь горячо любимые всеми детьми соленые палочки Cheetos обрели абсолютно новое воплощение в новом СЛАДКОМ продукте Sweet Boom - хрустящих шоколадных злаковых трубочках с вкусными начинками.
- Initiative и Dove запустили брендированную викторину в кинотеатрах
Агентство Initiative помогло корпорации Unilever подчеркнуть технологичность своих брендов.
- Табачные страшилки будут печатать на обеих сторонах пачки
Россияне слишком быстро привыкли к ужасным картинкам и не обращают на них внимания, поясняют в Минздраве инициативу Министерство здравоохранения пересматривает приказ
- Правозащитники полезли в банку
В России могут запретить напитки не только в пластиковой упаковке, но и в алюминиевых банках.
- JTI выпустила рекламу против отмены брендинга сигаретных пачек
Табачный производитель JTI запустил рекламную кампанию, направленную против инициативы министерства здравоохранения Великобритании об отмене брендинга сигаретных пачек.
- Pepsi пошутила над Coca-Cola в рекламе для Super Bowl
Компания Pepsi в рекламном ролике, сделанном к Super Bowl (Суперкубку Национальной футбольной лиги США), снова показала, что покупатели предпочитают ее напитки напиткам компании Coca-Cola.
- Дизайнер из Хорватии нарисовал 100 логотипов за 100 дней
Графический дизайнер из Хорватии Robert Butkovic устроил 100-дневный марафон креативного мышления. Robert Butkovic заявил в октябре, что сможет нарисовать 100 логотипов за 100 дней.
- Роль PR в брендинге
Брендинг сегодня является неотъемлемой частью современного маркетинга, брендируют все: пакеты, ручки, автомобили и одежду.
- В честь Дня животных Mars Petcare и BBDO Moscow предложили называть питомцев по имени и отчеству
360-кампания дает возможность получить особые подарки для себя и пушистого друга Mars Petcare
- Качественная полиграфия и печать этикеток, наклеек, стикеров - PRESSROLL
Самоклеящиеся наклейки, стикеры, этикетки очень популярны на рынке полиграфии благодаря широкой сфере применения и простоте использования.