издание о рекламе, маркетинге и коммуникацияхсверено редакцией в архиве 6147 материаловуказатель архива

Британские власти потребовали от The New York Times уничтожить документы Сноудена

Британское правительство потребовало от американской газеты The New York Times уничтожить копии секретных документов, переданных журналистам информатором Эдвардом Сноуденом.
Как сообщает в пятницу, 30 августа, Reuters со ссылкой на источники, знакомые с ситуацией, речь идет о документах, рассказывающих о деятельности американской разведки и сотрудничающего с ней британского Центра правительственной связи (Government Communications Headquarters, GCHQ) — спецслужбы, занимающейся радиоэлектронной разведкой и защитой информации правительства и армии.

Соответствующий запрос был направлен руководству The New York Times от некоего высокопоставленного дипломата из британского посольства в Вашингтоне. По данным источников Reuters, ответа на этот запрос дано не было.

Ранее власти Великобритании потребовали уничтожения документов, переданных Сноуденом, у The Guardian. В ответ на это редакция британской газеты приняла решение передать документы The New York Times, посчитав, что американское издание более защищено от давления благодаря первой поправке к конституции США, гарантирующей свободу слова.В середине августа сотрудники GCHQ пришли в редакцию The Guardian и уничтожили компьютеры, на которых хранились переданные Сноуденом материалы, включая ноутбук главного редактора. Тем не менее, главред газеты заявил, что работа над документами будет продолжена, только из-за рубежа.

Известно, что один из журналистов британской газеты, писавший статьи по документам Сноудена, Гленн Гринвальд, работает над ними, находясь в Бразилии. О том, что между изданием и британскими властями разгорелся конфликт из-за публикации секретных документов, стало известно 18 августа, после того, как в лондонском аэропорту был задержан и допрошен бойфренд Гринвальда, бразилец Давид Миранда, помогавший журналисту в работе над секретными материалами.

Бывший сотрудник ЦРУ Эдвард Сноуден передал массу секретных документов о работе спецслужб США и Великобритании американским и британским журналистам. Он раскрыл свою личность, уже уехав из США, где ему теперь грозит уголовное преследование. В настоящее время Сноуден находится в России, где ему предоставили убежище.

lenta.ru

Реклама

Похожие материалы

Газета New York Times займется доставкой еды

Владелец издания уже летом запустит сервис по доставке продуктов на дом

The New York Times набрал миллион онлайн-подписчиков

Журнал The New York Times сообщил, что количество его онлайн-подписчиков перевалило за один миллион человек. Тем самым издание утвердилось в статусе самого популярного и самого прибыльного медиа в мире

Новостные рассылки The New York Times: секреты успеха

В прошлом году издание The New York Times запустило дюжину новостных рассылок, в этом году их число достигло 33. themedia.center со ссылкой на DigiDay публикует статью о том, как газета работает со своими рассылками.

Как будет жить The New York Times с миллионом цифровых подписчиков

В начале августа 2015-го число читателей The New York Times, оформивших подписку только в цифровом формате, достигло одного миллиона.

Как The New York Times ищет новых подписчиков в Facebook

Более половины доходов газета The New York Times получает благодаря платной подписке

The New York Times: на мобильных устройствах журналистика и пользовательский опыт должны быть тесно переплетены

В последние годы количество мобильных читателей The New York Times росло быстрыми темпами, и компания создала несколько мобильных приложений для привлечения узких сегментов аудитории.

Выпуск ведёт редакция издания. Материал архива мы сверяем с самой публикацией: заголовок, дату и подпись берём из неё, своих чисел не добавляем. Поля, которого в источнике нет, нет и на странице.

Редакционная политика Раскрытие и реклама