ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Эфирное телевидение - это мощный и эффективный способ политической коммуникации в избирательной кампании. Формы телевизионной рекламы (клипы) могут быть разные и определяются прежде продолжительностью купленного эфирного времени.

Итак, рассмотрим основные виды рекламных роликов.

Узнавание-напоминание (15 секунд). Характеризуется многократным повтором названия партии или фамилии кандидата и ключевой фразы из предвыборной программы вроде "Детям - мороженое, пенсионерам - пенсии". Используется на начальных этапах, когда надо внедрить в общественное сознание фирменный знак политического "товара", еще раз напомнить избирателям накануне выборов о необходимости прийти на выборы и проголосовать.

Основная идея (30 секунд). Характеризуется репрезентацией основной идеи избирательной кампании партии или кандидата, личных качеств, биографических данных последнего подобное. Это самая распространенная форма, достаточно содержательная и финансово доступна.

Краткое повествование (1-2 минуты). Характеризуется глубоким рассказом о партии или кандидата, детализацией истории первой и биографии последнего, изложением основных составляющих предвыборной темы из ключевых проблем современности.

Обстоятельный рассказ (более 2 минут). Характеризуется длительным пересказом о субъекте политики, его программу, лидеров и т.д.. Используется в двух случаях: когда есть деньги и при условии предоставления эфирного времени, выкупленного избирательной комиссией (распределяется между всеми участниками предвыборного соревнования на равных началах).

• Кабельное телевидение

Кабельное телевидение используется преимущественно для трансляции развлекательных программ. Количество его абонентов постоянно увеличивается, и это приводит к тому, что определенная часть избирателей остается вне влияния политической рекламы, которая передастся обычными телесетями. Поэтому для общения с избирателями используют еще несколько способов.

1. Выпуск специальных информационных программ, дайджестов о деятельности того или иного политика, которые направляются (передаются) СМК. Например, до 50% американских конгрессменов (депутатов национального парламента) выпускает собственные "Вашингтон рипорт", что позволяет парламентариям превратить политическую жизнь в постоянную избирательную кампанию.

2. Организация постоянных связей с избирателями, которым предлагают принять участие в телефонном, телевизионном или компьютерном опросах непосредственно после проведения определенных политических акций, показанных по телевидению митингов, съездов, слушаний, дебатов и тому подобное. Это позволяет политикам оперативно проверять, насколько их основные программные принципы, установки, стандарты поведения соответствуют убеждениям и настроениям большинства граждан.

3. Внедрение новых принципов работы кабельного телевидения, таких как "доктрина честности", "правило равного времени" и другие. Яркий пример - выборы в парламент России 1993 г., когда многочисленные блоки правящей элиты Российской Федерации, имея неоспоримое преимущество в средствах массовой коммуникации, очевидно "переборщили" в рекламе представителей ельцинской "партии власти". Как следствие - организаторы выборов поскольку не смогли (хотя бы частично) убедить телезрителей в справедливости распределения эфирного времени, а читателей газет - в честном распределении газет между представителями различных политических группировок. А если добавить к этому еще и закрытие оппозиционных власти газет, становится понятным выбор российских граждан, которым надоело быть объектом открытых манипуляций и искажений.

Аналогичные примеры можно привести и с отечественной политической практики. В частности, во время президентской гонки 1994 г. государственное телевидение и радио откровенно предпочитали тогдашнему президенту Л. Кравчуку. Это вызвало сопротивление избирателей, и они предпочли Л. Кучме.

Зато во время президентских выборов 2004 контролируемые властью СМК явно "играли" в пользу действующего премьер-министра В. Януковича, а его оппонент Ющенко освещался с негативным подтекстом.

Очень важным средством политической коммуникации постепенно становятся видеомагнитофоны. Производство видеопродукции используется прежде всего с целью организации политической почты. Последняя может быть как общерекламной (направленной на освещение деятельности, программы и личности кандидата), так и персонализированной (когда избирателям демонстрируется видео с посланиями популярных лиц: президента, губернатора, певца и т.д., которые призывают проголосовать за определенного кандидата или партию). Кроме того, видеомагнитофоны используются для видеотренингов кандидатов.

Так, объем времени присутствия кандидата в теле-или радио-эфире прямо или косвенно не обязательно означает, что это для избирателей важнее, чем прошлое кандидата, его политические взгляды, партийная принадлежность и программа на будущее. Безусловно, этим аспектам политической рекламы необходимо уделять много внимания.

Выбор времени трансляции образцов политической рекламы в аудиовизуальных СМК также имеет большое значение. Специалисты по паблик РR-лейшнз советуют основной удар рекламной компании направлять по одну-две недели (но не позднее двух дней).

Размещать рекламу следует с учетом времени, когда у экранов телевизоров или радиоприемников собирается наибольшая аудитория. Желательно при этом знать и рейтинг теле-, радиопрограмм и соответствующих аудиовизуальных каналов распространения информации.

Визуальное восприятие кандидата по телевидению

Подбирая одежду, желательно учитывать, что в темном цвете человек кажется меньше, а в светлом - больше. Белый цвет очень ясен. Затем под костюм стоит надеть бежевый, серый или светло-голубую рубашку. Ярко-красные и желтые цвета создают красно-желтое мигание по краям экрана.

Нецелесообразно использовать мелкие аксессуары и одежду в "горошек", поскольку во время просмотра телепередачи создается впечатление, что полоски, узоры и "горошек" словно движутся по экрану. Шпилька на галстуке должна быть большой и выразительной.

Желательно избегать блестящих металлов (оправ очков, ручек, значков), поскольку они отражают свет.


Оформлять интерьер желательно в корпоративных цветах и стиле партии, можно так же изготовить флаги на заказ и другие предметы для оформления интерьера.