ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

1 . Определение необходимого вида материалов и комплектации.

В соответствии с производственным планом логистическая служба фирмы получает заказ на организацию поставок нужных видов материалов и комплектации . При этом специалисты могут столкнуться со следующими ситуациями :



а ) необходимые материалы есть в наличии непосредственно на складе предприятия или у поставщика ;

б) необходимые ресурсы отсутствуют у производителя или поставщика. Рассматривается вопрос разработки необходимого вида материальных ресурсов и технологической документации , достаточной для их воспроизведения.

2 . Установка необходимого количества материальных ресурсов . Различают два основных метода определения количества материальных ресурсов - на плановой основе и на основе затрат материальных запасов прошлых периодов . Первый метод требует сочетания планов сбыта , производства и поставок материальных ресурсов . Исходными данными для определения потребности в них служат : план производства , конструкторские спецификации , нормы расхода материальных запасов . Потребность в каждом виде материально - технических ресурсов устанавливается как произведение планируемого количества продукции на норму потребностей в материальных запасах. Второй метод связан с учетом складских остатков материальных запасов и постоянным пополнением их с регулировкой сроков поставок или размеров партий , а также учетом материальных запасов прошлых периодов.

Сегодня важную роль играет в современной жизни каждого человека автомобиль, а с каждым днем к автомобилям выставляются новые более жесткие тредования: экономичность, экологичность, комфорт и надежность. Давно искали такой автомобиль? Nissan Note — стильный и надежный труженик, который подходит и для семьи, и для работы. БОльше информации о Nissan Note ищите на nissan-armada.com.ua/note

3 . Установка необходимого качества материальных ресурсов . Требования к качеству материальных ресурсов определяют в соответствии с действующими нормативно - техническими документами. Если материальные ресурсы не соответствуют установленным показателям качества , по взаимной договоренности поставщика и потребителя проводят работы по созданию соответствующих документов или по совершенствованию материальных ресурсов .

4 . Определение формы закупки материальных ресурсов . А ) Закупка непосредственно у поставщика. Такие закупки , как правило , осуществляют при большом объеме потребления материальных запасов . Б) Оптовые закупки через посредника. В этом случае материальные ресурсы закупают небольшими партиями делают срочные закупки для обеспечения бесперебойной коммерческой деятельности .

5 . Доставка материальных ресурсов в нужное время . Данный фактор определяют по следующим вариантам:
- предприятия , требующие регулярной доставки материальных ресурсов в пределах определенного срока ;
- предприятия , требующих гарантированной доставки материальных ресурсов к определенному , предварительно согласованному сроку ;
- предприятия , требующие доставки материальных ресурсов с повышенной скоростью.

6 . Обеспечения приемлемых расходов . Фирма должна снижать совокупные расходы , связанные с обслуживанием и содержанием материальных запасов . Объективно политика материально - технического обеспечения состоит в рациональном разделении труда между поставщиками , посредниками и потребителями . В зависимости от рыночных изменений она должна быть гибкой по отношению ко всем партнерам в плане улучшения их экономически логистических отношений . В то же время приоритетом в таких отношениях должны быть интересы потребителя . Такая постановка вопроса ведет к понижению себестоимости готовой продукции .

7 . Доставка материальных ресурсов в нужное место. Фирма определяет форму доставки материальных ресурсов: транзитную , складскую или трансформационную . В первом случае материальные ресурсы движутся непосредственно от поставщика к заказчику без дополнительных перевалок .Складская форма доставки предусматривает получение материальных ресурсов через склады посредников . Выбор схемы их доставки по признаку " в нужное место " должно обеспечить минимальные транспортные расходы. В третьем случае материальные ресурсы проходят через трансформационные пункты транспортных организаций на пути их доставки от производителей (поставщиков ) к потребителям ( перегрузочные станции , порты и т.п. ) .

8 . Обеспечение желаемого потребителем логистического сервиса. Ключевыми параметрами качества логистического сервиса являются:
- время от получения заказа до поставки поставщиком материальных ресурсов потребителю ;
- гарантированная надежность доставки материальных ресурсов при любых условиях ;
- реальная возможность доставки по первому требованию заказчика ;
- наличие необходимых запасов в логистической системе ;
- стабильность материально - технического обеспечения клиентов ;
- максимальное соответствие выполнения заказов требованиям клиентов ;
- прогрессирующий уровень доступности выполнения заказов в действующей логистической системе ;
- удобство размещения заказа в логистической системе в любое время ;
- быстрое подтверждение заказа , принятого поставщиком к исполнению;
- объективность цен на логистические услуги ;
- регулярное информирование клиентов об уровне и структуре затрат на логистическое обслуживание ;
- наличие в логистической системе возможностей предоставления постоянным клиентам товарных кредитов и скрытых скидок в виде бесплатно предоставленных логистических услуг ;
- высокую эффективность технологии грузопереработки на складах и других трансформационных объектах логистической системы;
- обеспечения высокого качества упаковки товарной продукции ;
- возможность осуществления пакетных и контейнерных перевозок .