издание о рекламе, маркетинге и коммуникацияхсверено редакцией в архиве 6147 материаловуказатель архива

«Лабораторию Касперского» проверят на коррупцию

Сотрудник компании подозревается в получении взятки за экспертизу
Генеральная прокуратура РФ инициировала проверку «Лаборатории Касперского». Причина внимания правоохранительных органов в том, что один из сотрудников компании получил взятку за проведение экспертизы в уголовном деле о DDoS-атаке на сайт Assist, повлекшую за собой проблемы с покупкой электронных билетов «Аэрофлота». Независимая техническая экспертиза имеет решающее значение в ходе судебного заседания. Как показали наблюдения, подобная ситуация в судебной практике в большинстве развитых стран.

О ситуации в Kaspersky Lab сообщила Lenta.ru со ссылкой на письмо помощника генпрокурора Алексея Жафярова, направленном депутату Госдумы Максиму Шингаркину.

Проверка была начала после того, как депутат от фракции ЛДПР Максим Шингаркин направил официальный запрос в Генеральную прокуратуру и ФСБ, в котором, ссылаясь на свои источники, указал, что сотрудник «Лаборатории Касперского» Григорий Ануфриев мог получить взятку в 50 тысяч долларов за проведение судебно-технической экспертизы.

Напомним, что уголовное дело, о котором говорится в сообщении Максима Шингаркина, было возбуждено летом 2011 года в отношении Павла Врублевского, основателя и гендиректора процессинговой компании Chronopay. Он подозревался в организации хакерской атаки на платежную систему Assist, в результате которой с 16 по 22 июля 2010 года на сайте «Аэрофлота» была заблокирована возможность покупки электронных билетов.

Реклама

Похожие материалы

"Макдоналдс" проверят по полной

Роспотребнадзор зайдет почти в каждую точку американской сети.

Сервис "Лаборатории Касперского" позволит изучить "френдов" в Facebook

«Лаборатория Касперского» запустила сервис FriendOrFoe для пользователей социальной сети Facebook, позволяющий оценить характер поведения друзей («френдов»), их активность, а также то, как пользователь выглядит с точки зрения окружающих.

Поисковики проверят на безопасность для детей

Проект реализуют Лига безопасного интернета и Национальное рейтинговое агентствоЛига безопасного интернета совместно с Национальным рейтинговым агентством (НРА) приступили к реализации проекта по оценке безопасности контента основных поисковиков рунета.

Выручка «Лаборатории Касперского» в 2012 году выросла на 2,6%

Общая выручка антивирусной компании «Лаборатория Касперского» в 2012 году выросла на 2,6%, до 628 миллионов долларов по сравнению с 2011 годом, сообщили Digit.ru в компании.

Лаборатория Касперского: вирус «Красный Октябрь» обезврежен.

В сети появились данные из отчета лаборатории Касперского, где идет речь об обезвреживании вируса Красный Октябрь, который атаковал сервера в СНГ, Северной Америке и Европе.

Выпуск ведёт редакция издания. Материал архива мы сверяем с самой публикацией: заголовок, дату и подпись берём из неё, своих чисел не добавляем. Поля, которого в источнике нет, нет и на странице.

Редакционная политика Раскрытие и реклама