ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация
Теснота мегаполисов порождает технологии, позволяющие использовать для показа рекламных сообщений кажущееся бесполезным пространство. На смену дисплеям приходят световые лучи, проецирующие изображение даже на облака.
Разносчики рекламы
«BTL в своей традиционной форме уже практически изжил себя»,– не сомневается руководитель интернациональной сети Spray-TV Владислав Залесский. «Интернациональная сеть» родом из Саратова. Более года назад вместе с несколькими профессиональными маркетологами Владислав, математик по образованию, работавший долгое время в сфере продаж, взялся за разработку новой идеи. По его мнению, студенты, раздающие листовки на улицах, или люди в нелепых ростовых костюмах работают скорее не на брэнд, а против него: прохожие их не замечают или, хуже того, раздражаются.
С августа 2006 года команда Владислава Залесского начала разработку нового рекламного формата. Передвижное проекционное видео со звуком получило название Street Promotion Ray Television – Spray-TV. Вместо человека-бутерброда с подачи Владислава Залесского уже в ближайшее время на улицах можно будет увидеть спрэйменов – людей, при помощи специального оборудования транслирующих видеоизображения внушительного размера.
«Это даже проще, чем установить штендер или повесить баннер, потому что не требует согласования и каких-то усилий,– объяснил Залесский.– При этом сообщение воспринимается гораздо более положительно: оно вызывает интерес, как все необычное, плюс технологически предоставляет больше возможностей». Экраном для такого рекламного ролика может стать тротуар, стена, забор для дачи – абсолютно любая поверхность. «Мы используем все свободное городское пространство, на улицах, в переходах, в помещениях,– продолжает руководитель проекта,– но не загромождаем его. Фактически реально занимаемая площадь – это то место, на котором стоит человек». Единственное необходимое для трансляции условие – отсутствие яркого освещения, поэтому необходимо дождаться, пока на улице стемнеет. Владислав считает, что, несмотря на это, Spray-TV не станет сезонным: летом меньше количество рабочих вечерних часов, но выше поток пешеходов, а зимой его уменьшение компенсируется большей продолжительностью темного времени суток.
Как считают создатели, главное отличие нового рекламного формата – способность быстро реагировать на изменение потока людей. «Мы разработали систему, благодаря которой спрэйменами будет в реальном времени управлять супервайзер,– рассказывает Владислав.– Промоутер мобилен: в любой момент он меняет место дислокации и переходит на другую точку, которую ему указывают». Вес видеоблока, который держит спрэймен,– 6 кг, а блок аудио и питания, который заодно может служить промоутеру подиумом, весит 30 кг и снабжен специальными колесами, чтобы его можно было без особых сложностей переместить. Стоимость полного комплекта оборудования составляет 1,5 тыс. евро.
Компания уже завершила обкатку оборудования. 12 октября прошел коммерческий запуск Spray-TV в Саратове. По словам Залесского, сейчас франшиза продана в два города, в ближайшие недели будут подписаны договоры еще в восьми, в том числе в Москве, Самаре, Казани, Сургуте. Обойдется рекламным агентствам новинка в разные суммы в зависимости от города – для столицы эксклюзивное правообладание будет стоить 150 тыс. евро. В дальнейшей перспективе – выход в страны СНГ, Балтии и Европу. По мнению Владислава, мировых аналогов у Spray-TV нет, это позволяет надеяться на открытие нового рынка.
«Мы не считаем, что Spray-TV – альтернатива наружной рекламе,– замечает Владислав Залесский.– Но, несомненно, Spray-TV изменит подход к планированию акций: мы заметно расширим представление о том, как outdoor может взаимодействовать с потребителем». Стоимость базового пакета для рекламодателя с участием десяти промоутеров в трех точках города при трансляции по два часа в день в прайм-тайм в течение недели – от 30 тыс. руб. в зависимости от региона. Главное, по мнению авторов проекта, что эффективность таких акций в разы выше, чем у обычных. При этом годовая расчетная прибыль франчайзи на десять комплектов составит 2,6 млн руб.

Текст: Анастасия Джмухадзе
 "Секрет фирмы" ЖУРНАЛ №40 (223), ОКТЯБРЬ 2007 года

Мои дополнения к данной статье:
 
Сеть Спрей-ТВ развивается очень бурными темпам и приобретением прав на его эксклюзивное использование в регионах проявляют не только рекламные и BTL-агентства,но и известные бренды,политические партии и организации.Приобретены права в города России- Москва,Санкт-Петербург,Владивосток,Астрахань,Тюмень,Республика Удмуртия,ряд других крупных городов Российской Федерации,а также Украина,в стадии подписания договора Казахстан,Беларусь,Венгрия,и интерес к данному формату,симбиозу наружной рекламы ATL и BTL-рекламы продолжает расти с каждым днём!
Исключительной лицензией на изготовление,применение и передаче прав третьим лицам на территории Украины является компания "Спрей-ТВ Украина" Применение данного ноу-хау в рекламных кампаниях особенно в свете проводимой в настоящее время в стране борьбы с наружной рекламой,делает его очень привлекательным как для рекламных агентств,так и для рекламодателей.Из последних доработок существенным является то,что вес видеоблока аппарата составляет не более 3 кг,что достигнуто благодаря применению в изготовлении корпусных частей композитных материалов.
Несомненными преимуществами и привлектальностью данного способа рекламы является его мобильность,возможность использования любых свободных открытых пространств для трансляции,динамическое видеоизображение и стереозвук,отсутствие необходимости согласования и получения разрешений,возможность использовать метод при проведении промоакций в местах реализации алкогольных напитков,табачных изделий и других групп товаров,причем данная промоакция не будет навязчивой и охватывает широкую целевую аудиторию,что повышает уровень продаж практически сразу.
Использование данного метода,названного разработчиками формата BTL 2.0, существующими рекламными агентствами позволит привлечь потенциальных рекламодателей и существенно расширит спектр предлагаемых рекламных услуг.
 
 
Генеральный директор ЧП"СПРЕЙ-ТВ УКРАИНА" Сергей Валентинович Иванов