Преимущества цифровой печати

20 июня 13:10

 

Цифровая печать – один из наиболее популярных современных методов печати в полиграфии. С помощью этого способа печати возможно печатать документы непосредственно с компьютера, без дополнительных процессов допечатной подготовки. Это существенно экономит время на процесс производства печатной продукции. Цифровая печать — это технология получения оттисков с использованием переменной печатной формы. Изменениями в печатной машине на каждом этапе управляет компьютер издательской системы. Печать малых тиражей методом цифровой печати очень выгодно и рентабельно за счет экономии на допечатных дорогостоящих операциях. При этом стоимость одного оттиска на цифровом аппарате не зависит от тиража.
Цифровая печать дает возможность изготавливать малые тиражи полиграфической продукции и предоставлять заказчикам большой ассортимент печатных услуг по изготовлению того или иного вида полиграфических изделий. В странах, где бизнес и полиграфия развита не первый год, оперативная печать по требованию является одной из важнейших областей применения цифровой печати.
Качество отпечатков не ниже, чем в офсетной печати, но вместе с тем при использовании метода цифровой печати становиться возможным персонификацировать отпечатки, оперативно изменять текст или изображения. Значительно снижается не только стоимость допечатной подготовки, т.к. не изготавливаются печатные формы и пленки, но и риск потери качества на этих стадиях печати. Для цифровой печати характерно использование любого носителя - бумаги, самоклеющейся основы.
С помощью цифровой печати можно изготавливать визитки, листовки, буклеты, календари различных видов, бланки, самокопирующие документы, флаеры, воблеры, стикеры и многое другое.
Говоря об оборудовании для цифровой печати, можно отметить, что рынок предлагаемого полиграфического оборудования для цифровой печати на сегодняшний момент богат различным оборудованием (цифровые печатные машины и печатные системы для промышленных типографий, копиры, принтеры и малогабаритные, но производительные дупликаторы (ризографы), предназначенные для небольших компаний, офисов, учебных заведений и, даже, для домашнего пользования) и изобилует его производителями. Среди зарекомендовавших себя производителей печатного оборудования такие известные бренды, как: DUPLO, EPSON, INDIGO, VUTEK, RISO, XEROX, HP и многие другие.
Цифровая печать широко применяется для печати малотиражных рекламных или коммерческих изданий, в которые могут быть внесены изменения в процессе изготовления тиража даже после печати каждого экземпляра.
Преимущества цифровой печати
Использование метода цифровой печати дает возможность сделать предварительный просмотр экземпляра или распечатать пробный вариант будущей продукции перед самим печатным процессом. Это поможет предварительно оценить качество и дизайн продукции и своевременно внести требуемые изменения.
Для цифровой печати не нужна допечатная подготовка, изготовление печатных форт и пленок. Тем самым сам процесс печати посредством цифрового метода становиться недорогим и снижается риск потери качества изображения в процессе допечатной подготовки.
Продукция цифровой печати отличается высоким качеством изображения. Линиатура 175 lpi позволяет сделать отпечатки безупречного качества. Порции тонера при создании цветов в изображении контролирует компьютер, а точное совмещение цветов позволяет избежать необходимости наложения цветов для сокрытия дефектов - свойство, характерное только для цифровой печати. Качество становится особенно очевидным при печати файлов, содержащих профессиональные фотографии натурных объектов или произведений искусства.
Цифровая печать, в отличие от офсетной, позволяет персонифицировать данные и вводить нумерацию, вносить изменения после печати каждого отпечатка.

 

Комментарии

Еще никто не оставлял комментариев к данному материалу.

Добавить комментарий


Captcha

Похожие статьи