Пальма удлинит название маслу
Минсельхоз предложил новую маркировку для молочных продуктов. Молочные продукты с пальмовым маслом могут сменить свои этикетки.
Наименования подобных товаров станут более громоздкими — например, привычная сметана станет «молокосодержащим продуктом с заменителем молочного жира, произведенным по технологии сметаны». В Минсельхозе считают, что новшество поможет потребителю получить полную информацию о продукте и будет способствовать борьбе с фальсифицированием молочной продукции.
Российский Минсельхоз предложил партнерам по Евразийскому экономическому союзу (ЕАЭС) внести поправки в технический регламент «О безопасности молока и молочной продукции». В конце февраля предложения поступили на публичное обсуждение в Евразийскую экономическую комиссию (ЕЭК), следует из ее документов. Предварительная дата завершения процедуры обсуждения — 10 мая.
После процедуры публичного обсуждения документа состоится как внутригосударственное его согласование, так межнациональное, добавили в ЕЭК.
Из документов следует, что цель разработки поправок — «корректировка понятийного аппарата и установления дополнительных требований к маркировке молокосодержащих продуктов». Так, корректировки техрегламента позволят различить продукты с добавлением и без добавления растительного жира, а также указать новые термины на этикетке продукции.
— Устанавливаются конкретные требования по правилам размещения информации на этикетке, по размеру шрифта в составе маркировочной надписи молокосодержащих продуктов, а также вводится запрет на использование терминов молочных продуктов в наименованиях молокосодержащих продуктов, — говорится в пояснительной записке к поправкам.
Проект поправок предлагает изменить пункт 5 техрегламента, добавив в него термин «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира». Речь идет о продукте переработки молока, произведенном из молока, и (или) его составных частей, молочных продуктов с замещением молочного жира в количестве не более 50% от жировой фазы.
Исполнительный директор Масложирового союза Михаил Мальцев напомнил, что заменители молочного жира изготавливаются либо из пальмового масла, либо из подсолнечного.
— Производители выбирают то масло, которое в текущем году дешевле, — уточнил он. — Но если производитель не сообщает о том, что молочный жир заменен любым из них, речь идет о фальсификате.
В новом изложении пункта 81 техрегламента описывается, как должно выглядеть наименование продукта с заменителем молочного жира. Оно начинается со слов «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира» (за исключений сливочно-растительного спреда, сливочно-растительной топленой смеси и так далее), за этим следует информация о технологии производства продукта, она указывается в виде слов «произведенный (изготовленный) по технологии…» с указанием нужного определения продукта. В итоге получается, например, «молокосодержащий продукт с заменителем молочного жира, произведенный по технологии сметаны» или «молокосодережащий крем с заменителем молочного жира, произведенный по технологии творога».
— Потребителю будет сложно ориентироваться в продукции с такими длинными наименованиями и непонятно, смогут ли люди дочитать такие названия до конца, — сказала директор Ассоциации производителей и потребителей масложировой продукции Екатерина Нестерова. — А если прочитают, то просто не смогут идентифицировать товары по названию, значит, потребители не будут интересоваться подобной продукцией и покупать ее.
На лицевой стороне потребительской упаковки, согласно поправкам, должна быть указана информация о наличии в молокосодержащем продукте с заменителем молочного жира растительных масел. Надпись «Содержит растительные масла» наносится на информационное поле, специально выделенное на упаковке или этикетке, контрастным по цвету шрифтом не мельче 13-го кегля.
— Принятие указанных поправок позволит потребителям получать полную информацию о содержании в молокосодержащих продуктах заменителей молочного жира, изготовленных на основе растительных масел, а также защитить добросовестных производителей молочной продукции от нечестной конкуренции, — подчеркнули в Минсельхозе.
Проект документа запрещает производителям придумывать названия при маркировке продуктов с использованием определений из техрегламента. То есть под запрет попадают такие слова, как «сыроподобный», «сыродельный», «сметанка», «творожочек», «сливочки» и «маслице».
Похожие материалы
Instagram удлинит загружаемые видео до минуты
Пользователям будет доступна загрузка роликов длительностью 60 секунд
Vimpelcom Ltd. собирается сменить название
Переименование холдинга Vimpelcom Ltd. не скажется на локальных брендах его «дочек».
Slon.ru сменит название
Издание Slon.ru сменит название. Об этом инвестор и гендиректор ресурса Александр Винокуров рассказал главному редактору журнала «Секрет фирмы» Николаю Кононову.
Новая версия ОС Android получила название Marshmallow
Программист Google Алекс Руиз (Alex Ruiz) разместил на своей странице в Google+ фото-сообщение, из которого следует, что буква «М» в названии новой версии мобильной ОС Android означает Marshmallow (зефир).
Торговый центр в Мытищах получил название - Daily
Концерн SRV и Инвестиционная Группа ТРИНФИКО утвердили маркетинговую стратегию для строящегося торгового центра в Мытищах. Проект в Московской области будет называться Daily.
Apple регистрирует в России название своих часов
Название большинства гаджетов компании начинается с i, но для Apple Watch пришлось сделать исключение.
- 5 главных трендов билетного рынка и ивент-отрасли в 2017 году
Первые рабочие дни нового года – отличный момент как для подведения итогов, так и для прогнозов. Как изменится билетный рынок?
- Световая реклама. Разновидности, специфика воздействия.
В наше время световые объемные конструкции широко используются в рекламной сфере. Неоновые вывески, лайтбоксы, крышные установки, светодиодная подсветка, световые табло и стенды
- Названы самые безопасные автомобили
Американский страховой институт традиционно проводит независимую экспертизу автомобилей, продающихся на территории США, в которую входят и краш-тесты разных видов.
- В Шереметьево появились Skype-киоски
В шереметьевском терминале «Аэроэкспресс» появились Skype-киоски, позволяющие осуществлять бесплатные видеозвонки.
- "Газпром" стал спонсором "Челси"
Российская компания "Газпром" стала официальным глобальным энергетическим партнером английского футбольного клуба "Челси". Об этом говорится в сообщении на сайте ФК.
- Интернет должен быть как рубашки
Отличная идея для рекламы безлимитного интернета – представить, как выглядела бы наша жизнь, если бы у базовых вещей были ограничения.
- Студенческий чемпионат Case Champ 2011 состоялся при поддержке «Славутич», Carlsberg Group
Компания «Славутич», Carlsberg Group выступила партнером второго студенческого чемпионата по решению бизнес-кейсов Case Champ, который в апреле проходил в Киеве.
- Политический непрофессионализм
Sostav.ua продолжает следить за перипетиями на рынке наружной рекламы в Украине в связи с размещением политической рекламы.
- Что такое фальшфасад и область его применения
Фальшфасады – это отличный способ украсить фасад к празднику или скрыть его, на время реконструкции. Как правило, такие фасады изготавливаются из облегченной баннерной сетки с полноцветной печатью.