X5 Retail Group станет официальным партнером Игр-2014 в Сочи
На контракт оргкомитета претендовало пять FMCG-ритейлеров, но все они отказались из-за невыгодных условий.
Лицензионный контракт между оргкомитетом «Сочи-2014» и X5 Retail Group (управляет магазинами «Пятерочка», «Перекресток» и «Карусель») должен быть подписан сегодня в Сочи, рассказал «Ведомостям» сотрудник оргкомитета и подтвердил представитель X5.
Его стоимость стороны не раскрывают. Ранее президент оргкомитета Дмитрий Чернышенко говорил, что размер роялти для лицензиатов составит 10-20% от объема продаж.
Ритейлер станет «официальным оператором розничных продаж» «Сочи-2014», единственным в категории продуктов питания и товаров повседневного спроса. Сейчас лицензионные товары продают Bosco Sport (официальный оператор олимпийских магазинов), «Спортмастер» и сеть магазинов детских товаров «Бегемот», сувенирную продукцию можно найти на заправках «Роснефти», в интернет-магазине «Мегафона» и вендинговых автоматах «Ювенко». Но присоединение к проекту X5, которая управляет сетью более чем из 3800 магазинов, сделает розницу в Сочи-2014 самой масштабной за всю историю зимних Игр. Общее число официальных точек продажи сувениров превысит 4300, говорит сотрудник оргкомитета.
По условиям соглашения Х5 сможет создать отдельные торговые зоны в своих магазинах или брендировать полки и продавать там товары с символикой предстоящих Олимпийских игр от поставщиков-лицензиатов, всего до 1000 наименований, рассказал источник в X5. Продавать одежду, игрушки, посуду и продукты питания с символикой Олимпийских игр будут все форматы группы: дискаунтеры «Пятерочка», супермаркеты «Перекресток» и гипермаркеты «Карусель». Процент, который ритейлер получит от этих продаж, стороны не называют.
«Спортмастер», который в конце прошлого года открыл в своих магазинах брендированные отделы с олимпийскими товарами, доволен продажами, но цифр не раскрывает. Большая часть выручки этих отделов приходится на спортинвентарь - коньки, санки, лыжи, сноуборды, говорит представитель сети Сергей Агибалов.
На контракт оргкомитета претендовало пять FMCG-ритейлеров, в том числе три федеральных, знает представитель крупной розничной сети, которая также вела переговоры с оргкомитетом. «Мы от этой идеи отказались, причем давно: стоимость контракта была огромная, а вероятность, что затраты отобьются, - небольшой», - объясняет он. Поначалу так и было, признается и источник в X5, но в ходе переговоров сторонам удалось прийти к «очень хорошим и необременительным условиям».«Контракт дает хорошие возможности для роста продаж. Если мы приложим усилия, то можем получить серьезную отдачу, а если нет, то ничего не потеряем», - рассказывает он. В течение этого года Х5 планирует продать больше миллиона единиц продукции лицензиатов «Сочи-2014».
«Сейчас многие хотят ассоциироваться с Олимпиадой. Не зная о стоимости входного билета, невозможно судить об экономической целесообразности этого тандема, но с идеологической точки зрения в этом можно видеть только плюсы», - рассуждает управляющий директор BBDO Branding Ольга Коновалова.
Поддержка спортивных мероприятий и организаций помогает правильно позиционировать бренд и расширить аудиторию, говорит представитель сети «Ашан» Мария Курносова. Российское представительство Auchan несколько лет спонсирует Федерацию хоккея России (сумма контракта никогда не раскрывалась), получая взамен возможность размещать рекламу во время матчей и продавать сувенирную продукцию.
vedomosti.ru
Похожие материалы
Httpool стал официальным партнером Brainly по продаже рекламы в России
Международная рекламная сеть Httpool становится эксклюзивным российским партнёром образовательного проекта Brainly (Znanija.com).
Компания Henkel стала Официальным партнером Немецкой футбольной ассоциации
Компания Henkel объявила о начале сотрудничества с Немецкой футбольной ассоциацией (DFB) и получила статус «Официального партнёра DFB» и «Официального премиум-партнёра женской национальной сборной».
Звезда от Лебедева не станет официальным логотипом Москвы
Артемию Лебедеву не поручали разработку логотипа Москвы.
Открытие Игр Сочи-2014 стало самой эффективной рекламой России
Церемонию открытия Олимпийских игр в Сочи по всему миру смотрели более 3 млрд человек, включая тех, кто видел ее в записи. Если организаторы шоу ценой 1,6 млрд руб. соберут такую же аудиторию на закрытии, то это будет самая эффективная рекламная кампания России, один контакт которой стоит чуть более 1,5 руб.
Yahoo запустит онлайн-трансляции Олимпийских игр 2014 в Сочи
Интернет-компания Yahoo будет освещать события Олимпийских игр 2014 в Сочи совместно с телеканалом NBC и запустит на своих сайтах онлайн-трансляции игр, говорится в сообщении компании. Об этом пишет digit.ru
Медали для Игр 2014 года в Сочи выплавит "АДАМАС"
Медали XXII Олимпийских зимних игр и XI Паралимпийских зимних игр 2014 года изготовит российская ювелирная компания - «АДАМАС».
- Джин-тоник теряет привлекательность
Отечественные производители слабоалкогольных коктейлей направили открытое письмо президенту РФ, в котором они протестуют против резкого повышения акцизов на их продукцию.
- 1000 идей продвижения услуг
Идеи продвижения услуг – очень ценный актив. Чем больше у вас таких идей, тем выше ваши продажи. По этой причине постоянная генерация новых идей необходима всем тем, кто оказывает услуги.
- За ценой не постоим: как правильно называть клиенту цену
Один из самых неприятных моментов в работе менеджера по продажам – обсуждение цены с покупателем.
- Китай не перепить
Производство вина в мире упало до 40-летнего минимума, несмотря на постепенное увеличение его потребления Уже много лет производство вина в мире превышает его потребление.
- 400 млн рублей с аукционов по продаже рекламных мест
Администрация Нижнего Новгорода планирует собрать 400 млн рублей с аукционов по продаже рекламных мест.
- В столице распространяется практика "подвешивания" товаров
«Подвешенные» лекарства, или лекарства даром, появились в столице. Обеспеченные люди платят за препарат деньги, но оставляют его в аптеке - для тех, кому они более необходимы Как сообщает «5 канал»
- Австрийская прокуратура разрешает продажу шнапса Гитлера
Австрийская прокуратура прекратила расследование в отношении производителей вина и шнапса с Адольфом Гитлером на этикетке.
- Пять самых эффективных промо-трюков для продажи товара
«Потребители во время кризиса похожи на обиженных детей: пугливы и недоверчивы, но наивны и неосторожны»
- Теория и практика выявления доли рынка, занимаемого товаром и услугой
С одной стороны важнейшим индикатором коммерческой эффективности работы фирмы является доля рынка выпускаемой продукции, как правило, доля рынка для каждого товара.