Называться ГУМом может только магазин на Красной площади
Московский ГУМ добился признания аббревиатуры общеизвестным товарным знаком. Такое решение приняла экспертная комиссия Роспатента.
Теперь главный универсальный магазин страны может требовать сменить вывеску от региональных ГУМов, получивших это название в советский период. Такие магазины есть практически во всех крупных городах России.
ОАО «Торговый дом ГУМ» (находится под управлением Bosco di Ciliegi Михаила Куснировича) задумалось о защите товарного знака еще в январе 2007 года. В феврале 2012 года заявление о признании его общеизвестным на территории России и дополнительные документы были поданы в Роспатент. А в августе было получено положительное заключение службы (документ есть в распоряжении РБК daily). Товарный знак признан общеизвестным по 35‑му классу МКТУ - услуги по розничной и оптовой продаже товаров.
В столичном ГУМе затруднились объяснить, зачем товарному знаку потребовалась дополнительная защита - торговый дом зарегистрировал его еще в 2005 году.
PR-директор 28-го Творческого объединения Bosco Ольга Юдкис сообщила лишь, что ГУМ широко известен как крупнейший торговый центр, расположенный в историческом центре Москвы рядом с Красной площадью. «Обозначение «ГУМ» приобрело высокий уровень известности среди потребителей в России и обладает высокой различительной способностью», - добавила она.
Признание товарного знака общеизвестным бессрочно, в отличие от регистрации, отметил адвокат юридической компании «Хренов и партнеры» Евгений Парщиков. Однако основное преимущество состоит в объеме правовой защиты: признание товарного знака общеизвестным запрещает другим компаниям использовать не только его, но и схожие названия.
Между тем в России в крупных областных центрах действуют по меньшей мере 18 ГУМов. Чаще всего они представляют собой здание в несколько этажей в историческом центре города. По данным компании Astera в альянсе с BNP Paribas Real Estate, крупный ГУМ работает в Казани - это шестиэтажный торгово-офисный центр общей площадью 16,2 тыс. кв. м. ГУМ есть во Владивостоке, его первая очередь возведена в первом квартале 2006 года, вторая - во втором квартале 2008 года. Одноименный универмаг в Находке действует с 1974 года, в Новосибирске - с 1987 года. В марте 2012 года собственники последнего приступили к реконструкции помещений и фасада первого этажа здания с целью разместить там самый большой в городе рыбный магазин.
ГУМы есть также в Томске, Екатеринбурге, Махачкале, Йошкар-Оле, Якутске, Ижевске, Иванове, Костроме, Кургане, Саратове, Смоленске, Тамбове, Ярославле и других городах.
Станет ли московский ГУМ требовать от собственников региональных торговых домов сменить вывеску, представители компании не сообщили. Однако г-жа Юдкис подчеркнула, что ГУМ может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование общеизвестного обозначения. Отсутствие запрета не считается согласием на использование или разрешением, добавила она.
Евгений Парщиков считает, что столичный ГУМ вправе требовать сменить название от других универмагов. Однако если дойдет до конфликта, обращаться за разрешением спора в суд почти нет смысла, уверен он. «Вопросы, касающиеся прав на интеллектуальную собственность, детально не урегулированы в нашем законодательстве», - пояснил юрист. Скажем, доказать, что из-за работы казанского ГУМа столичный универмаг упустил выгоду, будет практически невозможно, потому что ни тот ни другой не производят никаких товаров или не оказывают услуг, которые бы их индивидуализировали, привел пример г-н Парщиков.
Из-за пробелов в законодательстве споры вокруг старых советских брендов не редкость. Серьезные бои идут в кондитерской отрасли. К примеру, Ливенская кондитерская фабрика оспаривала эксклюзивные права на товарный знак печенья «Юбилейное», которым сейчас владеет Kraft Foods. «Приморский кондитер» пытался вернуть себе право производить продукцию под марками «Птичье молоко», «Буревестник», «Мишка на Севере» и др. А «Объединенные кондитеры» воюют с компанией Orkla за знаменитый бренд «Аленка».
rbcdaily.ru
Похожие материалы
Новый цвет iPhone 8 будет называться «Blush Gold»
Последние пару недель большинство слухов про новый iPhone 8 касаются его нового цвета.
Чемодан на Красной площади довел Louis Vuitton до убытков
По итогам 2013 года ООО «Луи Вюиттон Восток» получило первые убытки за время работы в России. Резко выросли «коммерческие расходы»
Рекламу "Роснефти" на Красной площади поспешили осудить
Рунет поторопился с возмущениями по поводу рекламного баннера "Роснефти" на Красной площади
Терминал аэропорта Хитроу будет называться Terminal Galaxy S5
Ни для кого не секрет, что Samsung тратит на рекламу своих продуктов баснословные суммы. Возможно, во многом именно благодаря этому компания на данный момент является лидером рынка смартфонов.
Louis Vuitton установил сундук на Красной площади
Модный дом готовится к выставке «Душа странствий»Модный дом Louis Vuitton установил огромный сундук на Красной площади в Москве. Конструкция размером девять на тридцать метров представляет собой павильон для выставки «Душа странствий».
Новая версия Android будет называться KitKat
Следующая версия мобильной платформы Android от Google, Android 4.4, получит название KitKat, сообщается на странице Android в Google+.
- За рекламу БАДов усилят ответственность
Комиссия Правительства РФ по законопроектной деятельности одобрила законопроект об усилении ответственности за размещение ненадлежащей рекламы лекарств и БАД.
- Микрофинансирование не нуждается в рекламе
Компании, работающие в не регулируемой государством части финансового рынка и предоставляющие краткосрочные займы, не смогут рекламировать свои услуги в газетах, на радио и телевидении.
- Глава «МММ-2011» арестован на пять суток
Сергей Мавроди сидит за неуплату штрафа Вчера решением мирового судьи Хамовнического суда Москвы был арестован на пять суток за неуплату штрафа в тысячу рублей основатель финансовой пирамиды "МММ"
- Регулирование цен на рынке молочной продукции
В России и Германии производители молока объединяются в союзы для регулирования цен на рынке.
- Неэтичная реклама оскорбляет религиозные убеждения россиян
Издательский дом Родионова проиграл в суде четырехлетнюю тяжбу по поводу рекламы принадлежащего ИД журнала Moulin Rouge с изображением полуобнаженной модели.
- Пиво на деловой встрече? Реклама Heineken 0.0 показала, что теперь это ОК
В новой глобальной кампании Heineken для своего безалкогольного пива «Теперь ты можешь» (Now You Can) показали ситуации, когда человек не должен пить пиво, но теперь (теоретически) может.
- Интернет-пользователям Германии разослали штрафы за просмотр порно
13 Декабря 2013 Несколько тысяч жителей Германии, зарегистрированных на порносайте RedTube, получили по почте штрафы за незаконный просмотр эротического контента.
- Суд разрешил показывать в Украине российские телеканалы
Украинский кабельный оператор "Воля" выиграл судебный процесс, касавшийся трансляции российских телеканалов в Крыму.
- Депутаты хотят усилить контроль над распространением информации в интернете
Депутаты предложили закрывать сайты за размещение контента, нарушающего права и свободы. Украинские законодатели подготовили новую инициативу по усилению контроля над распространением информации