УАДМ провела встречу Госслужбы по вопросам защиты персональных данных с представителями бизнесов отрасли директ-маркетинга и дистанционной торговли
23 июня текущего года состоялась долгожданная встреча Государственной службы по вопросам защиты персональных данных (ГСЗПД) в лице ее главы Алексея Мервинского и заместителя Владимира Козака с представителями различных бизнесов. В качестве эксперта на встречу был также приглашён Дмитрий Йовдий, управляючий партнер ЮК «Лигал асистанс групп».
Встреча, инициированная и организованная Украинской ассоциацией директ маркетинга, была призвана разъяснить положения Закона Украины «О защите персональных данных», ответить на основополагающие и наиболее интересующие вопросы о защите персональных данных на предприятиях отрасли в свете действующего законодательства. Напомним, ЗУ «О защите персональных данных» вступил в силу 1 января 2011 года, а недавно Верховная Рада Украины приняла правительственный законопроект, предусматривающий административное и уголовное наказание за нарушение закона.
В рамках встречи А. Мервинский отметил, что ГСЗПД уже осуществляет регистрацию баз данных, которая является обязательной согласно Закону Украины. При этом по сути регистрация являет собой указание названий базы данных, юридического лица, которому она принадлежит, и указание местонахождения сотрудника/отдела, который отвечает за защиту данной базы. В свою очередь содержимое базы остается известным лишь компании-владельцу, а в указании местонахождения непосредственно базы данных необходимости нет.
В помощь предпринимателям 30 июня будет запущен сайт Госслужбы. А на вопрос предпринимателей о предстоящих проверках, заместитель главы В. Козак ответил, что в будущем служба предполагает и разработку плана проверок предприятий, однако проверки будут осуществляться в случае наличия жалоб от потребителей.
В числе прочих проблематичных аспектов бизнесменов интересовали и «отраслевые» вопросы, которые касаются специфики их бизнеса. К примеру, что является персональными данными, в частности, является ли таковым номер мобильного телефона; каким образом можно получить согласие субъекта персональных данных на обработку его ПД; каким образом можно передать БД третьему лицу либо как ее уничтожить; есть ли инструкция по хранению БД; можно ли использовать социальные сети для сбора персональных данных и многие другие. На все эти вопросы вы сможете получить ответы в более детальном отчете о состоявшейся встрече, который будет доступен на официальном сайте УАДМ www.uadm.com.ua
В завершении встречи Валентин Калашник, президент Украинской ассоциации директ маркетинга, отметил готовность Госслужбы по защите персональных данных к сотрудничеству и важность подобных встреч, а также проведения их в дальнейшем. А Дмитрий Йовдий (ЮК «Лигал асистанс групп») призвал всех желающих юристов к совместной разработке отраслевого кодекса для рекламно-маркетинговой отрасли, который будет призван облегчить работу операторов баз данных.
Фоторепортаж со встречи смотрите на странице УАДМ в facebook
Источник: Украинская ассоциация директ маркетинга
Похожие материалы
Обзор рынка дистанционной торговли
Экономический кризис внес свои коррективы практически во все сферы бизнеса, но рынок розничной торговли можно охарактеризовать как более стойким к экономическим последствиям. Рынок дистанционной торговли России – один из наиболее перспективных рынков, к такому выводу пришли эксперты после проведения исследования, это, по мнению экспертов, связано с его низким насыщением. Но, безусловно, пока говорить о бурном росте дистанционной торговли в России не приходится, так как в данном случае высокое влияние имеют стоимость почтовых услуг и таможенная политика.
Один из крупнейших операторов рынка дистанционной торговли в Украине ищет своих «золотых» клиентов
В августе 2011 года компания «Имидж Клуб», один из крупнейших операторов рынка дистанционной торговли в Украине, запустила новый сайт и значительно расширила ассортимент товаров, представленных в каталогах компании и на сайте.
Первая экспертная Интернет-конференция украинских компаний дистанционной торговли и почтовой обработки
18 мая 2011 года в течение всего дня на портале ЛигаБизнесИнформ пройдет экспертная конференция на тему «Украинский рынок посылочной торговли: тенденции и перспективы», с участием представителей украинских компаний – операторов рынка дистанционной торговли и почтовой обработки.
Практики рынка дистанционной торговли делятся опытом
Залог успеха профильного мероприятия – интересный и полезный контент. А тем более, если речь идет об отрасли, где ни то что профильных мероприятий, но и литературы найти практически невозможно. «Дни Директ Маркетинга в Украине» (3-4 июня, Киев) собрали лучших практиков отрасли дистанционной торговли для того, чтобы участники форума смогли получить максимум практических знаний от ведущих игроков рынка.
Директ-маркетинг в Украине: итоги уходящего и прогнозы на следующий год от УАДМ (Часть 2)
22 декабря в пресс-центре информационного агентства «Українські новини» представители ведущих отраслевых организаций маркетингового и рекламного рынка подвели итоги прошедшего года и объявили прогнозы развития в следующем. Итоги по рынку директ-маркетинга представил Валентин Калашник, Президент Украинской Ассоциации Директ маркетинга (УАДМ).
Компании дистанционной и электронной торговли выступили на первом заседании Mail Order and E-Commerc
9 сентября 2009 состоялось первое заседание Клуба руководителей компаний каталожной и электронной торговли Mail Order and E-Commerce Leaders Club на тему «Интернет как канал продаж и коммуникации с клиентами. Знать и уметь!». В ходе встречи яркое обсуждение проблем, общих и для онлайн- и для Mail Order бизнеса, показало, что отрасль в условиях экономической нестабильности не просто выживает, а активно развивается, стремясь находить новые пути привлечения и удовлетворения потребителя.
- В Нидерландах построят "город любви"
В скором времени, сообщает австрийское издание Die Presse, у всемирно известного квартала красных фонарей в Амстердаме может появиться серьезный конкурент.
- Составляющие и факторы инновационного менеджмента предприятия
Инновационный менеджмент на предприятии - это особая организационно-управленческая деятельность, направленная па получение высоких экономических, социальных
- Сигареты в финских магазинах не увидишь
С 1 января 2012 года в Финляндии вступил в силу закон, запрещающий выставлять на прилавок табачные изделия.
- Держи, а то убежит! Где взять специалистов для индустрии маркетинговых услуг
Заинтересованность работодателя в хороших специалистах в области маркетинговой и рекламной индустрии растет прямо пропорционально уровню квалификации настоящих профи
- Псевдособытия, или как создавать новости для вашего бизнеса
Термин "псевдособытие" обозначает действия, подготовленные специально для привлечения внимания СМИ. Способы их создания довольно просты.
- Эль Макферсон возглавит модную компанию Hot Tuna
Австралийская супермодель Эль Макферсон – одна из немногих, кто добился высот не только на мировых подиумах, но и в бизнесе.
- Селфи зеркало: что это и с чем его едят?
Технологии не стоят на месте и предлагают все новые решения для бизнес и развлечений. Всё то, что раньше казалось несбыточным и объектом из фантастических фильмов, сегодня – реальность.
- Заказываем дисконтные и идентификационные пластиковые карты: о чем спросить у производителя
Рано или поздно расширяющиеся компании приходят к необходимости выпуска пластиковых карт – для самых разнообразных маркетингово-рекламных программ в торговле и сфере услуг или для электронной
- Идентификация клиентов и их общая характеристика (часть 2)
В зависимости от специфики деятельности , управленческих нужд каждое предприятие может выбирать набор критериев маркетингового анализа своих клиентов .