ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Поскольку паблик рилейшнз является составляющей комплекса маркетинговых коммуникаций, то основные цели и задачи этого рода деятельности являются такими же, как и в маркетинговых коммуникаций. Однако паблик рилейшнз имеет еще и набор специфических функций.



Единого определения деятельности под названием "паблик рилейшнз" нет, однако буквально в переводе с английского языка public relations определяется как общественные отношения (public - публичный, общественный, relations - отношения.

Деятельность по PR направлена на установление осмысленных информационных связей между членами общественности и общества, чтобы получить выгоду для определенного субъекта. Такой вид деятельности способствует установлению взаимопонимания между отдельными группами и организациями, помогает сложному плюралистическому обществу принимать решения и действовать эффективно. Анализируя успешные кампании паблик рилейшнз, можно заметить, что усилия таких кампаний направлены не только на пассивную аудиторию, чтобы она поглощала информацию, но и на преобразование доли пассивной аудитории в активную для формирования "помощников" в решении определенных проблем фирмы, организации. Вместе усилия направляют на изучение отношения людей к проводимым мероприятиям, деятельности определенной организации; проблемам общества и его ограниченных кругов, чтобы усилить информационное воздействие на людей благодаря учету ситуации.

В общем, в теории паблик рилейшнз под понятием "общественность" понимают "активную аудиторию", т.е. любую группу людей, которая при определенных обстоятельствах так или иначе сплотилась вокруг конкретных общих интересов или переживаний. При этом на процесс превращения пассивной аудитории на общественность влияют три фактора: осознание проблемы, осознание ограничений, уровень включенности.

Вместе с тем мы не должны забывать тот факт, что такая деятельность связана с различными процессами, которые происходят в обществе, то есть это средство воздействия на них, фактор социального управления в целом. Основная цель PR - создание позитивного общественного мнения и достижения положительного отношения целевых аудиторий, отдельных социальных групп, основанного на принципе доверия. Отсюда следует главная задача паблик рилейшнз - создание взаимовыгодных партнерских отношений между организациями, от имени которых осуществляется PR, и остальным населением; избежание недоверия, зависти, вражды и обмана, помощь обществу отличать цивилизованный бизнес от дикого, достигающего своего расцвета благодаря обману, насилию, воровству, а не труд, таланту, умению приносить добро и пользу в общество.

Понятие "общественность" несколько сужает круг людей, на которых направлены усилия PR-кампаний. Обычно их направляют одновременно на несколько общественных институтов, в рамках которых формируются определенные круги общественности: предпринимательство, профсоюзы, правительственные учреждения, добровольные ассоциации, фонды, больницы, образовательные и религиозные организации и т.д.. Каждая из названных организаций, в свою очередь, обязательно имеет отношения с другими, в том числе отдельными объединениями граждан: работниками предприятий, потребителями, акционерами, членами различных объединений и т.п.. Все эти организации и отдельные объединения граждан образуют общество, поскольку под "обществом" понимают совокупность людей, объединенных исторически обусловленными социальными формами совместной жизни, общими интересами, происхождением, достижением определенных целей. То есть усилия PR направлены одновременно и на общественность, и на аудиторию, и на общество в целом.

 

Сегодня все чаще каждый из нас отправляется за покупками в интернет магазины, однако есть и те, кто еще по старинке отоваривается в традиционных магазинах. Мотивируют они свое решение невозможностью выяснить ответы на все интересующие вопросы, в отличие от консультантов в магазинах. Следовательно, в условиях жесткой конкуренции крайне важно обеспечить общение с посетителями сайта , более подробно читайте об этом на сайте http://livetex.ru/