ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Из всех методов директ-маркетинга чаще всего применяются direct mail - прямая почтовая рассылка по конкретным адресными списками и безадресное распространение - разбрасывание листовок по почтовым ящикам жилых домов, раздача листовок на улицах города, распространение рекламных материалов на выставках.



Рекламные посредники, предлагающие прямую почтовую рекламу в Украине, - ARK Thompson, Folio Smart, "ABC-ПРЕСС", "Галицкие контракты", "Гранд", "Десятка", "Диалла-Комьюникейшнз инк.", "Еларт », Leo Burnett Kyiv," Инновационно-ипотечный центр "," К.И.С. - Киев. Информация. Сервис "," Кинофест "," Офис-Сервис "," Поток-Центр "," Регион - новый взгляд " , "Студио ЛУКАС", "тт".
PR-агентства

Для понимания процессов, происходящих в области связей с общественностью, необходимо рассматривать комплекс из нескольких составляющих:

- Маркетинговые и корпоративные мероприятия, частично пересекаются, но имеют для анализа самостоятельное значение;

- Ситуацию в СМИ;

- Развитие технологий в области PR и профессиональное самосознание специалистов;

- Общественную картину, на которой происходит становление PR-агентств.

Кризис 1998 г. способствовал росту активного применения PR-инструментов. Основным мотивом украинских компаний, обратившихся к услугам PR, оказалось сокращение расходов на прямую рекламу. Например, по свидетельству российских экспертов, в кризисный для России период (осень 1998 - зима 1999 pp.) – Характерно перераспределение остатка рекламных бюджетов в пользу связей с общественностью. Это было обусловлено тем, что PR сравнительно дешевая и эффективная форма массовой коммуникации.

В Украине этот процесс не имел столь широкомасштабного характера, однако именно в это время произошли некоторые сдвиги в применении более целенаправленных маркетинговых воздействий, имеющих в своем инструментарии PR-деятельность.

Качественный PR позволяет экономить финансовые ресурсы рекламодателя, выделенные на рекламу, но это не значит, что PR дешевле, чем реклама (речь идет о комплексной PR-программу, а не банальное размещение статьи). Однако, кроме платы за размещение (что очень недешево, учитывая высокие тарифы СМИ), платить надо:

а) за качественно выполненную журналистскую работу, которая выражается в том, что статья привлекает внимание, востребована и прочитана;

б) за создание информационного повода, предшествующего публикациям и зачастую составляет самостоятельный проект в рамках PR-программы;

в) за разработку концепции, что, кроме указанных выше аспектов, содержит и специальные исследования и разработку сценариев для многочисленных и разнообразных проектов, направленных на целевые группы;

г) за качественную студийную фотосъемку, за качественную предметную фотосъемку и фоторепортаж событий.

PR-деятельность в Украине разворачивается на фоне после кризисного перехода рекламодателей к недорогим и более эффективных методов продвижения - sales promotion, marketing events. Основным мотивом украинских компаний, обратившихся к услугам PR, остается сокращение затрат на прямую рекламу. Акцент делается на длительном, планомерном процессе создания (или восстановления) престижа, в котором налаженые связи с общественностью играют ведущую роль. Даже западные компании, которые применяют прямую рекламу своих продуктов, из-за сокращения рекламных бюджетов переходят на другие методы продвижения информации. Например, публикации в СМИ или покупка спонсорских пакетов.

Таким образом, спрос на услуги в определенной области в Украине заключается в появлении материалов с оговоренной темы на каналах радио, телевидение и в прессе по рекламным расценкам. Тот факт, что материал проходит рекламный отдел и появляется на страницах изданий без ярлыка "на правах рекламы" - большая победа на профессиональном фронте.

PR-компании при сетевых агентствах работают с несколькими крупными заказчиками, однако основной доход этим структурам приносит рекламная деятельность. Отечественные PR-компании находятся в процессе самоопределения. Большинство отечественных компаний, которые развиваются, предпочитают заниматься PR самостоятельно, экономя средства и обладая лучшим знанием предмета своей деятельности.

На решение рекламодателя об использовании PR-компаний влияют следующие факторы:

- Сложность и исключительность проекта, характер работы (постоянный или периодический);

- Необходимость оперативного решения задач;

- Наличие подрядчиков, позволяющие реализовать проекты по более низким ценам.

К услугам PR-агентств обращаются, когда нужна систематическая и последовательная работа по новым направлениям деятельности, при проведении массовой кампании, тогда как внутренний специалист лучше осуществляет конкретные виды работ в рамках локальных программ и корпоративных задач.

Осуществление PR-кампании поручается специальным агентствам или отдельным отделам рекламных агентств. План такой рекламной кампании предусматривает составление и рассылка в органы Печати статей о новых товарах, научно-технические достижения, реконструкцию предприятий рекламодателя и его финансовом состоянии. Согласно этому плану организуются пресс-конференции, демонстрации и выставки, лекции для специалистов, дискуссии и другие мероприятия. Такая рекламная кампания, как правило, длится несколько месяцев и периодически обновляется.