ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

«Бренд-нейм» - это словоформа, представляющая собой непосредственную часть торговой марки или же прямой товарный знак, коим он становится вследствие его правовой регистрации. Необычайная трудность в создании правильного названия может быть характеризирована на примере известной во всем мире торговой марки «Sony». Создание бренда «Sony» происходило более полувека назад. Наверняка владельцы компании потратили не один месяц на поиск в словарях наиболее подходящего слова, характеризирующего их компанию. В те времена, в японском сленге необычайной популярностью пользовалось слово «сонни», переводящееся как «сынок» и имеющее созвучность со словом «sunny» - «солнечный». Однажды одна буква «н» перестала существовать, так появился бренд-нэйм «Sony».

Кроме представленного способа выбора имени компании методом «случайности» существуют и другие варианты. Рассмотрим некоторые из них. В качестве названия достаточно часто используют непосредственные данные владельца дела, его имя или фамилию. Таким образом, спиртные напитки выпускаются под именами «Смирнов», «Синебрюхов», а одежда – «Юдашкин», «Зайцев». Практически половина известных миру торговых марок названы в честь их создателей.

Не менее популярным методом создания названия компании является слияние лексических элементов языка. На основе этого метода были созданы таковые марки: «Макфа», «Суперстрой», «Конфи», «Volvo» и многие другие. Это касательно названия. Само же понятие «бренд» на современном рынке лишь начинает формироваться. Многие люди реально думают, что бренд и торговая марка это одно и то же. Тем не менее, разница все-таки присутствует. Практически все компании владеют торговыми марками, однако не являются брендами. Это не потому, что соответствующее брендинговое агентство плохо выполняет свою работу, это зачастую результат отсутствия опыта. Иными словами бренд – это торговая марка, но с определенным (устоявшимся) имиджем. Множество компаний ощутили актуальность проблемы правильного наименования, как говориться «на своей шкуре». Это, прежде всего, сказывается на юридических особенностях использования того или иного названия. Они заключаются в том, что даже самое лаконичное название нисколько не станет хорошей маркой без наличия соответствующей юридической защиты, суть которой сводится к невозможности использования имеющегося имени какой-либо иной компанией. Эти моменты предельно важны в практике создания бренда в целом, поэтому будьте бдительны и не забывайте об ответственности за незаконное пользование статусом чужих торговых марок.