Власти США прописали глютену маркировку
Внедрение новых стандартов позволит экономить до $110 млн в год
В США введены новые федеральные требования к этикеткам на продуктах, содержащих клейковину. Согласно новым стандартам, производитель должен указывать в составе на этикетке наличие глютена (от латинского gluten – клей).
Согласно исследованиям, около 3 млн американцев страдают от целиакии - расстройства, вызванного реакцией иммунитета на глютен, способный привести к пищевой и костной недостаточности, бесплодию и раку кишечника. Глютен может содержаться в злаках (пшеница, рожь, ячмень и овес) и кашах из них, хлебобулочных изделиях, макаронах, кондитерских изделиях, домашней выпечке из пшеничной, ржаной и гречневой муки, а также в молочных продуктах (мороженое, йогурты, сырки, творог, сухое или сгущенное молоко, сливки, маргарин, масло сыры и майонезы).
«Соблюдение безглютеновой диеты является ключом к лечению целиакии, которая действует разрушительно для повседневной жизни», - подчеркнула в своем заявлении Маргарет Гамбург, комиссар FDA (Food and Drug Administration). В результате введения нового стандарта рост здоровья в национальном масштабе оценивается в 110 млн долларов ежегодно, говорится в отчете организации.
Напомним, что FDA предлагал подобный стандарт еще в 2007 году в ответ на закон 2004 года о пищевых аллергенах, требующих выявления клейковины. США отстает от своих европейских коллег в создании такой маркировки: в директиве Европейской комиссии по упаковке злакосодержащих продуктов и детского питания (The Commission Directive on processed cereal-based foods and baby foods for infants and young children) прямо прописано - «на продукте должна быть дана информация по содержанию или отсутствию глютена».
Кодекс общих стандартов по упаковке продуктов (The Codex General Standard for the Labelling of Prepackaged Foods) также требует указания на этикетке наличия глютеносодержащих ингредиентов.
«До сих пор не было четкого определения продуктов без клейковины, поскольку это всегда было на совести компаний, – отметил Кэролл Шилсон, исполнительный директор Chicago's Celiac Disease Center. - Компании могли указать, что помидоры или какие-либо другие продукты - без клейковины, хотя они были произведены на фабрике, где используется клейковина».
В России отсутствуют нормативные акты, регламентирующие уровень глютена в продуктах питания, поскольку нет адекватных методов его контроля.
С 2003 года в ГУ НИИ питания РАМН внедрен метод определения глютена, позволяющий контролировать его содержание в продуктах. Это позволило включить в проект техрегламента «О требованиях к безопасности продуктов детского питания, процессов их производства, хранения, перевозки и реализации» две группы безглютеновых продуктов: продукты из натуральных ингредиентов, изначально не содержащих глютен, (не более 20 мг глютена/кг продукта; продукты, из которых глютен удален в ходе промышленной обработки (не более 200 мг глютена/кг продукта).
Также действует проект техрегламента "Маркировка пищевых продуктов. Информация для потребителей", обязывающий производителей указывать на этикетке ингредиенты, вызывающие индивидуальную непереносимость или противопоказанные при отдельных заболеваниях.
Безглютеновые продукты, согласно рекомендациям по маркировке молочных продуктов Л.В. Абдулаевой (ТК 470 «Молоко и продукты переработки молока»), также должны иметь соответствующую маркировку для того, чтобы потребитель мог легко идентифицировать их.
Похожие материалы
Союз пивоваров ввел маркировку рекламы безалкогольного пива
Союз российских пивоваров с первого марта вводит добровольную маркировку безалкогольного пива.
Маркировку "0+", "6+", "12+" и "16+" сделают добровольной с 2016 года
Подготовленный в Минкультуры законопроект оставляет обязательным только знак «18+». Зато организаторов взрослых мероприятий начнут штрафовать за доступ детей к ним.
Французы прописали срок службы товаров в закон
Власти Франции обяжут компании информировать покупателей о времени работы техники
Российскому авторскому обществу прописали аудит
В организациях по коллективному управлению авторскими правами появятся наблюдательные советы с представителями государства.
Все интернет-ресурсы могут получить возрастную маркировку
В Совете Федерации предлагается ужесточить закон о защите подрастающего поколения от информации, причиняющей вред здоровью и развитию
Британия введет возрастную маркировку для YouTube
Власти Туманного Альбиона оградят взрослый контент видеохостинга от детей
- MTV изменил позиционирование и обновил логотип
Впервые за 28 лет своей истории телеканал MTV совершил кардинальный ребрендинг и изменил свой легендарный логотип, сообщает интернет-издание AdAge.
- Товарный знак - что это такое и зачем он нужен...
Зарегистрировать товарный знак сегодня не так уж и сложно, тем более, если обратиться за помощью к специалистам, например, в патентное бюро Бренд альянс, но что это и зачем это надо - знают не все.
- Стикеры как эффективный рекламный инструмент
Еще с детства все мы знакомы с наклейками, и если ранее их использовали лишь как детскую забаву, то сегодня наклейки — это многофункциональный инструмент.
- AB InBev Efes обновила дизайн «Чернігівське Біле» и «Біла Ніч»
Год назад любимое пиво миллионов украинцев «Чернігівське» предстало перед потребителями в новом дизайне упаковки. Вслед за основной линейкой меняются «Чернігівське Біле» и «Біла Ніч».
- Американский бренд одежды для полных женщин Lane Bryant представил новую кампанию "This Body"
Lane Bryant продолжает бросать вызов стереотипам и призывает принимать свое тело таким, какое оно есть.
- Cadbury лишилась права на фиолетовый цвет
Nestle выиграла судебный процесс против конкурента Апелляционный суд отменил регистрацию фирменного фиолетового цвета Cadbury в качестве товарного знака.
- Что такое корпоративный стиль и зачем он нужен?
Каждый, кто хоть мало-мальски связан с рекламой, знает что это такое, но наша стать посвящена для тех, кто еще только осваивает азы маркетинга.
- Omega отсчитывает время до начала Олимпийских игр 2012
Часовой бренд Omega запустил рекламу на ТВ и в онлайне "Start Me Up" в честь своего 80-летия с того дня, когда компания впервые сотрудничала с Олимпийскими Играми.
- Orbit задействует в дизайн упаковки поклонников в Facebook
Принадлежащий Wrigley бренд Orbit запускает в США вторую фазу кампании Orbit Spotlight Series и представляет приложение для Facebook