Онищенко предложил запретить брендирование сигаретных пачек
Главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил отказаться от брендированных сигаретных пачек.
Как сообщает "Интерфакс", Онищенко также считает, что пачки не должны быть цветными.
По словам Онищенко, эта мера снизит покупательский интерес к упаковке табачных изделий, что станет еще одной мерой по снижению количества потребляемого табака.
Это далеко не первое выступление Онищенко, посвященное проблеме курения в России. Ранее он уже предлагал принять ряд мер, направленных на ограничение курения: повысить акцизы на табак, запретить курение в общественных местах и даже ввести ограничивающие курение законы на уровне корпоративной этики: увольнять с работы людей, не готовых отказаться от курения.
Одним из самых обсуждаемых законопроектов стало предложение Онищенко о размещении на пачках шокирующих изображений последствий курения: легких, пораженных раком, трупов людей, младенцев в реанимации и тому подобное. Предложение одобрил премьер-министр Владимир Путин летом 2011 года.
Эта мера прописана в еще не утвержденном техрегламенте Таможенного союза. Техрегламент также запрещает размещение на пачках терминов "легкие", "мягкие" и сведений о вкусовых качествах сигарет, к примеру, "вишня", "яблоко", "мята". Предлагается ввести данные меры с 2014 года.
Описывая необходимые меры по борьбе с курением, Онищенко ориентируется на зарубежный опыт. Изображения последствий курения присутствуют на пачках сигарет не только в европейских странах, но и, например, в Индии. Наиболее жесткие меры по борьбе с курением реализованы в Австралии. Именно эта страна первой отменила брендинг сигаретных упаковок и ввела универсальные пачки отталкивающего коричневого цвета для всех табачных торговых марок. Австралийский закон вступит в силу с декабря 2012 года.
Лента.ру
Похожие материалы
Взрывной микс – брендирование Shazam, Carousel и смелые эксперименты от лидеров мнений
В Украине состоялась цифровая креативная кампания для всемирно известного бренда Ultimate Ears компании Logitech под названием «Ultimate Ears – звук, который всегда с тобой». Кампания была запущена летом 2018 года с целью поддержать выход новых моделей беспроводных колонок MEGABOOM, BOOM 2 и WONDERBOOM.
Табачные гиганты восстали против унифицированных сигаретных пачек
BAT, Philip Morris и JT оспорят в суде британский закон по введению запрета на брендирование сигаретных пачек.
Онищенко предложил создать в России агентство по социальной рекламе
Глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко предлагает создать агентство по социальной рекламе в РФ и вернуть эфирное время для нее на российские телеканалы.
Онищенко предложил полностью запретить рекламу сигарет
Главный санитарный врач России Геннадий Онищенко предложил полностью запретить рекламу табачной продукции в России.«Надо запретить всю рекламу табака - и в Интернете, и на радио, видео, аудио и визуальную рекламу», - цитирует «Интерфакс» заявление главы Роспотребнадзора. Если это будет сделано, то удастся остановить рост числа курильщиков, уверен он.
Онищенко предлагает окончательно запретить продажи энергетиков
Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач РФ Геннадий Онищенко предлагает окончательно запретить оборот в России любых энергетических напитков.
США отказались от "страшных" сигаретных пачек
Апелляционный суд в Вашингтоне 24 августа постановил, что правительство США должно отказаться от требований к табачным компаниям о размещении на сигаретных пачках фотографий, демонстрирующих вред курения.По мнению суда, правительство превышает свои полномочия, пытаясь заставить курильщиков отказаться от вредной привычки.
- Как извлечь максимум из дизайна упаковки в розничной торговле
Маркетологи постоянно ищут способы, как извлечь максимум пользы из практически постоянного реального и виртуального контакта брендов с покупателем, чтобы как можно глубже забраться в его кошелек.
- Новые формы незаконного использования товарных знаков в шоу-бизнесе
Патентные поверенные объединения "Интеллект Патент", реализующие программу по борьбе с "музыкальными двойниками", отмечают новые тенденции по нарушению прав владельцев музыкальных брендов.
- Билайн меняет операционную модель развития сети для реализации задач новой клиентоцентричной стратегии
ПАО «ВымпелКом» (бренд Билайн) объявляет об изменении операционной модели развития сети. Билайн отказался от аутсорсинга технических функций аренды, планирования, строительства сети
- Tinder для поиска дизайнеров за 2 недели закрыл потребность в специалистах для 15 компаний
6designers.com — закрытая площадка, где встречаются дизайнеры и работодатели. Это своего рода профессиональный tinder для создания «серьезных отношений», где главная задача
- Плоттерная резка в современной рекламе
Одним из популярных современных способов изготовления рекламной продукции сегодня стала плоттерная резка.
- «Барселона» продала рекламу на внутренней части футболки
Испанская «Барселона» подписала контракт с гигантом компьютерной техники «Intel» контракт и теперь логотип фирмы будет красоваться на внутренней части футболки.
- Marks&Spencer внедряет в Москве новую концепцию
Concept 11 является частью глобальной кампании по ребрендингу сети Британская сеть Marks & Spencer начала внедрение новой концепции Concept 11 в России.
- Dirol X-Fresh вышел на российский рынок
«Крафт Фудс Рус» объявила о запуске нового продукта Компания «Крафт Фудс Рус» объявила о запуске нового продукта под брендом Dirol – жевательной резинки Dirol X-Fresh.
- Водку "Русский стандарт" судят из-за Менделеева
Водочная компания миллиардера Рустама Тарико «Русский стандарт» рискует снова оказаться в суде из-за великого химика Менделеева.