ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

imagesКаждый владелец сайта, заинтересованный в его монетизации, стремится к достижению максимального финансового результата при наименьших временных затратах. При этом многие по-прежнему задают себе вопросы: как заработать, где заработать, насколько это опасно для моего сайта и как упростить данный процесс?



В этой статье мы постараемся ответить на эти вопросы и расскажем, как достичь желаемого результата.

Современный рынок интернет-рекламы предлагает множество вариантов для получения дохода — баннеры, тизеры, Яндекс Директ и т.д. Однако наиболее эффективным с финансовой точки зрения по-прежнему является размещение текстовых ссылок.

 продвижение трафикомВ настоящий момент в Интернете насчитывается более десятка бирж купли-продажи ссылок, благодаря которым зарабатывать стало проще и эффективнее, так как нет необходимости самостоятельно искать потенциальных покупателей и площадки для размещения рекламы.

В течение многих лет бесспорное лидерство среди таких бирж занимает система Sape. На примере сайтов, добавленных в эту систему, рассчитаем, как максимизировать свою прибыль и получить наилучший результат.
Общий алгоритм покупки ссылок

Оптимизаторы принимают решение о покупке ссылок на основе параметров сайта — тИЦ, количество страниц в индексе ПС «Яндекс», качество, стоимость, тематика и многих других. Одним из ключевых факторов в этом списке является цена, установленная вебмастером для продажи.

Цена формируется вебмастером на основании среднего значения по системе: минимум 25 копеек, максимум – не выше средней в 10 раз. Далее в установленных ценовых рамках владельцы ресурсов оценивают сайты по своему усмотрению.

Любой сайт, добавляемый в систему Sape, получает «бонус новичка» — с помощью этого фильтра оптимизаторы могут отследить ресурсы, добавленные в систему не более месяца назад.

Также, в зависимости от спроса и колебания цен, для каждого сайта можно вычислить оптимальную цену ссылки, которая позволит получить максимальный доход. Фокус состоит в том, что эта цена может колебаться в большую или меньшую сторону в зависимости от изменения внешних факторов, влияющих на нее. Допустим, у сайта упали параметры или изменилась внутренняя структура, сдвинулись средние цены в системе Sape и т.п.

Ниже мы рассмотрим один из алгоритмов подбора этой самой оптимальной цены. Все методы и расчеты основаны исключительно на данных, полученных в системе Sape.

Финансовый расчет прибыли

Рассмотрим несколько временных промежутков (неделя, месяц, 9 месяцев) и 3 варианта установки ценовой стратегии вебмастерами:

1) высокие цены – средние цены в системе Sape*2;

2) средние цены – средние цены системы Sape;

3) низкие цены – ниже средних по системе Sape на 30%.

Параметры сайтов, участвующих в эксперименте: ТИЦ 20, количество страниц в индексе ПС «Яндекс» порядка 5000, уникальность контента – 70%, количество внешних ссылок (ВС) на странице – 2 сквозные ссылки, тематика «Общество».

Общие цифры усреднены. Графики схематичны, не содержат точных данных.

Временной промежуток – 7 дней нахождения в системе:

 

finraschet

Таблица 1. Цена за ссылку в зависимости от стратегии и уровня вложенности

Результаты, полученные после первой недели нахождения сайта в системе, графически можно представить следующим образом:

graphik

Рис 1. Рост дохода первые 7 дней нахождения сайта в системе в зависимости от выбранной ценовой стратегии

Наибольший спрос сайт получает именно в первую неделю нахождения в системе за счет «бонуса новичка» — все сайты в системе можно дополнительно отфильтровать по дате добавления в систему (но не позднее 30 дней), что дает повышенный спрос и, как следствие, доход.

Как видно из рисунка 1, первые 7 дней доход по сайтам наиболее высок при стратегии «Высокие цены». Если принять стратегию «низкие цены» за 100%, получается, что «Средние цены» эффективнее на 9%, «Высокие цены» — на 15%.

Второе место занимает стратегия «Средние цены», у стратегии «Низкие цены» худший результат.

Временной промежуток – 1 месяц в системе (30 дней):

graphik2

Рис.2. Рост дохода в течение 30 дней нахождения в системе

* Для визуального удобства, контрольные точки зафиксированы через каждые 2 дня.

Данные на графике показывают, что доход по стратегии «Высокие» и «Средние» цены растет, но с меньшим темпом, чем в первую неделю.

Несмотря на это, стратегия «Высокие цены» по-прежнему показывает лучший результат, «Средние цены» — на втором месте. Стратегия «Низкие цены» дала наименьший прирост дохода — примерно на 15% ниже в сравнении с первыми двумя.

Такие показатели обусловлены снижением проса – наибольший интерес к площадке проявляется в первые 7 дней нахождения в системе и постепенно начинает снижаться по мере того, как сайт будет рассмотрен всеми оптимизаторами.

finraschet2

Таб.2. доход после 30 дней сайта в системе

Почему стратегии выдали именно такие показатели?

«Низкие цены» – спрос на ссылки по-прежнему присутствует, но за счет небольшой цены стратегия получила наименьший результат.

«Высокие цены» – оптимизаторы фильтруют ссылки по цене, заинтересованные в площадке оптимизаторы по-прежнему покупают ссылки, наблюдается замедление темпа роста.

«Средние цены» – стоимость ниже по сравнению со стратегией «Высокие цены», что привлекает дополнительных покупателей. Тем не менее из-за более низкой цены показывает не лучший результат.

Временной промежуток – 9 месяцев в системе

graphik3

Рис.3. Изменение дохода в течение 9 месяцев в системе

После первого месяца сайт теряет «бонус новичка» и становится доступным оптимизатору только через общий поиск в системе. Как следствие увеличивается конкуренция и спрос падает.

При использовании стратегии «Высокие цены» прирост количества ссылок по сравнению с первым месяцем нахождения в системе снижается. Новые ссылки практически не добавляются, так как большинство оптимизаторов фильтруют ресурс по цене, ссылки, размещенные на первых этапах, снимаются оптимизаторами (данный процесс является естественным для всех ссылок в системе). Поэтому, как видно из графика, общий доход по этой стратегии начинает падать.

«Низкие цены» показывают рост, имея преимущество по цене. Но за счет наименьшего роста дохода не показывают максимальный результат.

Наибольший рост показала стратегия «Средние цены». Это обусловлено тем, что:

а) большинство сайтов не меняют стратегию в течение всего периода работы в системе и предлагают ссылки по завышенным ценам при равных параметрах;

б) часть ссылок «отваливается» естественным образом, и на сайт добавляются новые. Количество ссылок и, как следствие, доход увеличиваются за счет конкурентного преимущества по цене.

Но, при этом следует учесть 2 момента:

· Если по истечении месяца доход при ценовой политике «Высокие цены» продолжает расти, нет смысла кардинально менять стратегию, достаточно скорректировать цены в зависимости от спроса.

· Для сайтов-сателлитов, ГС, ресурсов, сгенерированных для продажи ссылок, и других аналогичных при отсутствии спроса на «Средних ценах» рекомендуется установить «Низкие цены».

Вывод

Скорректируем цены в зависимости от спроса. На основании полученных результатов сформируем кривую дохода, установив в качестве контрольных точек наилучший результат в каждом из периодов. Назовем его «Максимальный заработок». Временной интервал – 12 месяцев. Также в максимальном заработке учтем все интервалы роста и падения дохода. В момент снижения дохода цены корректируются в зависимости от того, какая ценовая стратегия была наиболее выгодна в тот или иной момент времени.

Построим 4 кривые дохода:

- Высокие цены;

- Средние цены;

- Низкие цены;

- Максимальный заработок.

Полученный результат будет выглядеть следующим образом:

graphik4

Рис.5. Стратегия максимального дохода*

Общий результат эксперимента показал, что наиболее рациональным решением является стратегия «Высокие цены» (первые 30 дней), т.к. оптимизаторы заинтересованы в покупке и на сайт существует большой спрос за счет «бонуса новичка». Снижение цен до средних +20% (30 дней и более) – наблюдаем плавный прирост за счет некоторого варьирования цены по сравнению с конкурентами, далее идет корреляция в зависимости от спроса +/-20% от средней цены покупки, что и является стратегией «Максимальный доход».

Также мы пробовали снижать цены на сайтах, где всегда продавались ссылки по средним или выше ценам. Эксперимент показал, что доход больше не становится. Расчет был прост — мы взяли количество ссылок, проданных за период, и сравнили суммы доходов. Получилось, что объем ссылок примерно тот же, но уже по более низким ценам. Более того, также отмечался некий спад дохода, так как некоторые автоматические системы снимали ссылки по более дорогим ценам и выкупали их по более дешевым.

Общий вывод таков — для каждого сайта надо настраивать цену сугубо индивидуально на основании фактического спроса, не занижая цены, если целесообразность этого не подтверждена точными расчетами.

Материал подготовлен специалистами i-Technologies
Подробнее: http://www.seonews.ru/