Три четверти подростков - активные пользователи Сети
Эксперты представили исследование «Юный интернет-пользователь 2013»
Для современных российских подростков интернет является неотъемлемой частью жизни. 72,2% из них считают себя активными пользователями сети.
В виртуальное пространство они выходят преимущественно дома. Такие выводы содержатся в онлайн-исследовании «Юный интернет-пользователь 2013», проведенном Лигой безопасного интернета, МТС и «Лабораторией Касперского».
«Результаты данного исследования интересны и важны для нас. В том числе на них мы будем опираться при разработке методов борьбы за чистоту интернета и обеспечении интернет-безопасности несовершеннолетних пользователей сети», – пояснил исполнительный директор Лиги безопасного интернета Денис Давыдов.
В исследовании приняли участие порядка 10 тысяч человек в возрасте от 6 до 17 из всех федеральных округов России. Большая часть из них (72,2%) являются активными пользователями интернета. При этом время, проведенное в сети, растет с увеличением возраста опрошенных. Так, в группе детей 6-7 лет только 17,5% ответили, что «подолгу сидят в интернете», а в группе подростков 16-17 лет – 48,4%.
В основном несовершеннолетние выходят в сеть из своего дома (82,6%). Вторым по важности местом является школа (32,1%): уроки информатики (19,1%) и после уроков (10,2%).
Большинство подростков для выхода в сеть используют личный стационарный компьютер или ноутбук (54,6%). На мобильные телефоны и смартфоны также приходится большая часть – 40,4%, причем она увеличивается с возрастом опрошенных.
Любопытны результаты исследования, касающиеся свободы в интернете: 58,3% респондентов ответили, что они «беспрепятственно посещают любые сайты, которые им нравятся». Но этот показатель сильно зависит от возраста опрашиваемых: в группе 6-7-летних так ответили только 20% человек, а в группе 16-17-летних – 78,4%. К ответу «Родители сказали мне, на какие сайты можно заходить, а на какие – нельзя» присоединились 21,5% подростков; «Мне разрешают заходить в интернет только в присутствии взрослых» – 9%; «Родители запрещают мне пользоваться интернетом» – 3,2%.
При возникновении проблемных ситуаций в интернете чуть более четверти (28,3%) юных пользователей заявили, что разрешают их самостоятельно. 31,9% - обращаются за помощью к родителям. 15,4% признались, что в неприятной для себя ситуации просто выключают компьютер/выходят из сети. 11,2% – обращаются за советом к друзьям.
Sostav.ru
- «ВКонтакте» легализует видео на ресурсе с помощью онлайн-кинотеатров
- «Русский Стандарт» запустит свои бренды в duty free
- Twitter может выпустить свой собственный мессенджер
- Почти 40% трафика YouTube приходится на мобильные устройства
- Стал известен оператор домена ".укр"
- «ВКонтакте» начнет тестировать рекламную биржу с 18 октября
- Новая реклама LG высмеивает iPhone и Samsung Galaxy
- Только четверть российской интернет-аудитории готова платить за музыку и фильмы
- Героеи российских мультфильмов - впервые на шоу Brand Licensing Europe
- Louis Vuitton делает ставку на модные стартапы
| < Предыдущая | Следующая > |
|---|
- Facebook запретил пользователям удалять себя из результатов поиска
Пользователи Facebook больше не смогут удалить информацию своей «Хроники» из поисковой выдачи социальной сети. Об этом говорится в посте, опубликованном 10 октября в официальном блоге компании.
- Легендарная монета iCoin Стива Джобса
22 мая в Европе и Украине стартовали продажи уникального«бизнес-подарка №1» - iCoin - памятной монеты Стива Джобса.
- Реклама Шведского магазина вызвала скандал в Facebook
Шведские пользователи Facebook недовольны сексистской рекламой местного магазина. На официальной страничке сети шведских супермаркетов COOP в соцсети Facebook появилось много возмущенных отзывов
- Как создать хороший сайт
Создание современного сайта – крайне ответственная работа, подходить к которой следует очень и очень внимательно. Интернет-ресурс должен привлекать новых клиентов, увеличивать продажи и так далее.
- Forbes опубликовал ТОП-30 российского интернета
28 Февраля 2011 В список, который разбит на категории «инвесторы», «менеджеры» и «стартапы», вошли самые заметные фигуры русского интернет-бизнеса.
- Оригинальные фасадные вывески
Фасадные вывески – это объемные конструкции, размещённые на фасаде здания. С их помощью можно привлечь внимание прохожих, украсить крыльцо входа.
- Научи партнера забивать «чистые голы» с обновленными BREF GOALS
В преддверии Финала Лиги Чемпионов 2018 Henkel Ukraine запустил кампанию по продвижению ситуативного продукта – шариков BREF GOALS
- Социальная сеть «ВКонтакте» закрыла «Лентач»
«Лентач» заявил, что администрация социальной сети «ВКонтакте» приостановила работу сообщества. Об этом сообщает lenta.ru.
- Cortana, Siri и Google Now пообщались и прошли тест
16 Апреля 2014 В начале апреля компания Microsoft представила своего голосового помощника Cortana.