ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Вопрос наследства испортил многих людей. И наличие завещания не всегда дает возможность быстро решить вопрос о разделе имущества. Проблема в том, что его можно подделать. И тогда лишь независимая экспертиза документов поможет установить подлинность завещания.

Существуют недобросовестные нотариусы, которые вступают в преступный сговор с мошенниками. Они то и изготавливают липовые завещания. Чаще всего в поле зрения мошенников попадает разного рода недвижимость, в основном одиноких стариков. И когда владелец квартиры умирает, появляется человек, которому по поддельному завещанию отходит все имущество.

Как в этом случае быть законным наследникам? В первую очередь, стоит понимать, что для суда недостаточно просто сказать: он/она не могла оставить другому человеку все имущество! Потребуются более веские доказательства. Если у вас есть сомнения в подлинности завещания, то лишь независимая экспертиза документов поможет получить ответ на мучающий вопрос о подделке. Для ее проведения следует обратиться в экспертное бюро.

Как правила, независимая экспертиза документов, состоит из двух составляющих. Первый этап – это почерковедческая экспертиза. Для ее проведения специалистам потребуется как можно больше образцов почерка умершего человека. Это позволит установить подписал ли завещание умерший человек. Для этого эксперты проводят сравнение почерка и подписи на завещании с предоставленными образцами. Изучению подвергается не только завещание, но и журналы нотариуса, в которых фиксируется дата подписания документа.

Графологическая экспертиза также позволяет установить, не был ли человек на момент подписания завещания под алкогольным или наркотическим опьянением. Ключевой момент этого этапа – установление факта, подписал ли завещание умерший человек или нет.

Второй этап независимой экспертизы документов – это техническая экспертиза. На этом этапе эксперты могут установить, в каком году был подписан бланк. То есть, если бланк завещания 2009 года изготовления, то напечатанный на нем текст никак не может быть подписан в 2001 году. Также возможно проверить все штампы, печати и реквизиты завещания. В процессе исследования будет установлен срок, когда был подписан документ. Определяется подлинность бланка для завещания.

Итак, независимая экспертиза документов, нужна в том случае, если вы сомневаетесь в их подлинности. Для этого вы можете добиться через суд проведения проверки завещания у эксперта, либо можно самому инициировать обращение за проведение исследования. Результатом проведенного исследования станет информация, которая поможет решить стоит ли оспаривать завещание по подозрению в его подлинности.