Обзор туристического рынка Украины

Вчера 19:46

Туристы в массовом порядке пересаживаются с самолетов на автобусы. В июне-августе пассажиропоток организованного автобусного туризма составит около 110 тыс. человек, сообщил «Капиталу» заместитель коммерческого директора по продукту туристического оператора News Travel Вадим Чертков. По его данным, летом прошлого года на отдых наземным транспортом отправилось гораздо меньше путешественников — около 80 тыс. человек. «Сейчас заполняемость автобусов составляет 99?100?%, тогда как в прошлом году — 78?80?%», — радостно рассказывает он. В июне в Сети агентств горящих путевок продажи автобусных туров выросли на 7,8?%, а средний чек — на 26,7?% — до ??285, уточнил начальник аналитического отдела сети турагентства Евгений Мандзюк.

Клиенты выбирают экскурсионные туры с посещением нескольких стран либо едут на море, говорит коммерческий директор туроператора «Натали Турс» Иванна Чучман. До 90?% всех туристов отправляются в Болгарию, добавил Чертков. Поэтому операторы стали продавать автобусные туры в Черногорию и Испанию. Дополнительный пассажиропоток обеспечили туристы, которые ранее отдыхали в Крыму и на Азовском побережье.

Болгария в фаворе

Украинцы готовы потратить на отдых 10?14 тыс. грн на двоих, что сопоставимо с прошлым годом, отметил координатор общественной организации «Лига турагентств» Александр Белоус. Но из?за девальвации национальной валюты с 8,0 до 11,7 UAH?/?USD все зарубежные туры для наших граждан подорожали. Например, если в минувшем году недельный отдых на двоих на курортах Средиземного моря стоил $?1,5 тыс., что составляло 12 тыс. грн, то теперь за него необходимо уплатить 17,5 тыс. грн.

Более того, туроператоры подкорректировали свою полетную программу в Европу, поэтому недорогих горящих туров сейчас практически нет. «Как следствие, активизировался спрос на более дешевые автобусные туры по Европе», — подчеркнула Чучман. Цены на автобусные туры в Болгарию стартуют от ??270 в обе стороны на двоих, тогда как авиаперелет обойдется в ??400.

Неплохие заработки

Основными туроператорами на рынке выездного автобусного туризма являются News Travel, Join UP!, «Міст-Тур», «Албена-Травел», «ТК-Велт», AlmaTour, «Медиаинфотур», рассказывает Чертков. Нынешний всплеск продаж позволит им неплохо заработать. По словам менеджера одного из туроператоров, пожелавшего остаться неназванным, прибыль игроков на каждом туристе только от проезда в Болгарию составляет ??5?10.

«Компании продают туристам пакетные туры, поэтому зарабатывают еще и на проживании», — поясняет директор Центра туристической информации Владимир Царук. Доход от каждой путевки может составлять до 10?15?% от ее стоимости, добавил эксперт. О таких прибылях тур­операторы, которые специализируются на авиа­турах (большинство из них не занимаются автобусными турами), могут только мечтать. Поэтому завлекать клиентов им становится все сложнее.

«Количество туристов, которые в 2014 г. отправятся на отдых в Болгарию самолетом, остается на уровне прошлого года», — говорит Царук. Чтобы добиться таких результатов, операторам приходится жертвовать своей наценкой и максимально снижать стоимость туров.

Взято из: marketing.rbc.ua

Комментарии

Еще никто не оставлял комментариев к данному материалу.

Добавить комментарий


Captcha

Похожие статьи