ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Менторинг - это своеобразный бизнес - тренинг. Существует немало точек зрения относительно определения менторинг. В английском языке слово "mentor" означает наставник, руководитель, воспитатель. Традиционно менторинг определяется как деятельность, которую выполняет один человек относительно другой с целью помочь ей эффективно выполнять работу и строить карьеру. открыть маленький бизнесМентор - это, как правило, опытный сотрудник. Он, в зависимости от обстоятельств, использует разнообразные методы, в частности, коучинг, тренинги, обсуждения, консультирования и т.д..

Люди старшего поколения помнят, что в советское время наставничество было довольно распространенным явлением.

Говорят, что не всегда удается провести четкую границу между, с одной стороны, менторинг, а с другой - коучингом, тренингом и другими родственными методиками. Все же разница между ними есть. С сотрудником тренер, коуч или консультант работают в достаточно четко обозначенных временных рамках. Ментор же общается со своим подопечным длительное время. Начало и конец их общение не всегда четко очерчены во времени.

В отечественной литературе наставничество понимают как отношения партнерства между опытным работником и менее опытным его коллегой. Такие отношения, если не панибратские, то во всяком случае, в значительной мере товарищеские, дружеские. Менторинг считается более жестким и авторитарным типом взаимоотношений. Недаром, например, говорят "менторский тон". Это - тон, которым говорит старшая по возрасту и / или социальному статусу человек с другой, подчиненной. Менторский тон не допускает возражений.