ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Этой статьей команда отдела широкоформатной печати компании ПромПринт начинает цикл познавательных описаний процесса струйной печати, в доступной форме описание разницы видов печати, различие материалов, тонкостях использования широкоформатной печати. Надеемся, что данные статьи станут полезными как для профессионалов-полиграфистов, так и для новичков в области.


Итак, как подразумевает само обозначение «широкоформатная печать» – это печать формата большего, чем так называемый пользовательский. Да и термин «формат печати» не совсем корректно отражает возможности этого вида печати. Формат всегда ограничен двумя параметрами — ширина и высота листа, которые, как правило зависят друг от друга в определенной пропорции. Например, форматы с условным обозначением «А» в начале имеют пропорцию примерно 1,41 отношению высоты к ширине. Так же пропорция есть в форматах с другими индексами в обозначениях. Практически все форматы используемые у нас в стране на сегодняшний день соответствуют международным стандартам.

В широкоформатной печати четких пропорций не существует — есть лишь ширина материала для печати и длинна рулона. Как правило, все носители имеют определенный спектр ширин для максимально рационального использования рабочей поверхности. Далее приведем список основных материалов для широкоформатной печати и стандартные размеры рулонов. Но перед этим следует заметить, что печать точно в размер практически невозможна — это обусловлено прижимными роликами по бокам принтеров, которые занимают от 30 до 70 мм от общего размера.

Баннер — длинна рулонов 50 и 100 м, ширина — 1,37 м; 1,6 м; 2,5 м; 3,2 м; 5,2 м

Самоклеящаяся пленка — длинна рулонов 50 и 100 м, ширина — 1 м; 1,26 м; 1,4 м; 1,6 м

Бумага Бэклит (просветная) — длинна рулона 300 м, ширина — 1,27 м (такой размер обусловлен использованием, в основном, в ситилайтах размером 1,2*1,8 м)

Бумага Блюбэк — длинна рулона 300 м, ширина — 1,6 м (это обусловлено использованием для оклейки бигбордов размером 3*6 м со стыками)

Более специфические материалы тоже имеют несколько вариантов рулонов. Это позволяет максимально уменьшить перерасход материала и с максимальной продуктивностью использовать всю площадь запечатываемого материала

Поэтому называть широкоформатную печать исключительно «форматной» нельзя, так как готовое изделие может иметь и определенный формат, и абсолютно «неформатный» размер.

Широкоформатная печать и наружная реклама в СПб по низким ценам заказывается в компании Генстар, качество предоставляемых услуг уже успели оценить ведущие компании Санкт-Петербурга и России.