ProReklamu.com: Реклама, Маркетинг, PR. Сделать стартовой | Добавить в избранное
Закрыть



Авторизация

Правообладатели требуют компенсации за использование музыки


Ряд российских звукозаписывающих компаний прекратил сотрудничество с Nokia и Samsung и с фирмами, которые выполняют функции по очистке прав для их брендированных музыкальных сервисов Правообладатели распространили манифест, где потребовали вознаграждения за свободное воспроизведение музыкального контента в личных целях. Данные выплаты предусмотрены Гражданским кодексом, их сбором занимается Российский союз правообладателей (РСП).

Манифест подписали «Фирма Мелодия», «С.Б.А./Гала Рекордз», «С.Б.А. Мьюзик Паблишинг», «Олл Мьюзик Паблишинг» (лицензиат Sony/ATV Music Publishing), «Фирма грамзаписи "Никитин"» (лицензиат Warner Music Group), «Первое музыкальное Издательство», «Студия Союз» (лицензиат Playground Music и Ministry of Sound), «Ворнер/Чаппел» (российский офис Warner/Chappell Music), «Союз Мьюзик», «РДС Рекордс», «Правительство Звука» (лицензиат Armada Music), Nikitin Media Digital Content и «Национальное Музыкальное Издательство». Об этом сообщает РИА Новости.

Сейчас импортеры и производители техники и дисков должны перечислять 1% от реализации своей продукции. Полученные деньги распределяются между авторами. В 2010 году РСП получило аккредитацию Росохранкультуры на сбор платежей. Это право оспаривают другие организации, в частности, Российское общество по смежным правам (РОСП).

Nokia и Samsung развивают сервисы, с помощью которых владелец телефона может купить музыку, слушать ее и копировать. Эти компании приобретают лицензии на право использования музыки у рекорд-компаний, но не платят компенсационное вознаграждение. Таким образом, они соблюдают Уголовный кодекс и не соблюдают Гражданский, заявила агентству первый заместитель генерального директора «Фирмы Мелодия» Карина Абрамян.

За границей Nokia и Samsung не задумываются, платить или нет вознаграждение правообладателям. В России же они «избирательно» относятся к соблюдению интеллектуальных прав, говорит Абрамян. Сотрудничество будет возобновлено, когда компании выплатят вознаграждение.

Генеральный директор «Первого музыкального Издательства» Максим Дмитриев заявил, что музыкальная индустрия не понимает подобных «двойных стандартов». «Пришлось вмешаться нам самим, поскольку за рубежом эти отчисления считаются нормальной практикой, а здесь мы вынуждены стоять с протянутой рукой и ждать, пока деньги будут получены», – сказал он.

Гендиректор РСП Сергей Федотов говорит, что речь идет об общей задолженности в размере 1,2 миллиарда рублей. Авторы письма рассчитывают на реакцию властей и Генпрокуратуры, пишет «Коммерсант».